российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европе советуют не лезть во внутренние дела России В связи с принятием драконовского закона о митингах

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) раскритиковали новый российский закон о митингах. С ограничением права на демонстрации будут сведены на нет перспективы демократизации страны, считают докладчики ПАСЕ по РФ Андреас Гросс и Дьёрдь Фрунда.

Кремль должен не допустить вступления в действие нового российского закона о митингах, считают в ПАСЕ и призывают президента РФ Владимира Путина не подписывать одобренный Госдумой и Советом федерации законопроект, который фактически вводит запрет на публичный массовый протест.

Новый закон нарушает принципы свободы слова и свободы собраний, уверены швейцарский и румынский депутаты. По их словам, массовые демонстрации последних шести месяцев в России открыли перспективу укрепления процесса демократизации страны.

«Динамичную активность общества следовало бы использовать для проведения реформ, а не подавлять ее», – говорится в заявлении парламентариев, передает Deutsche Welle. Однако с ограничением права на демонстрации этот шанс будет сведен на нет, отмечают Гросс и Фрунда.

По словам докладчиков ПАСЕ, в сфере порядка проведения массовых демонстраций существуют устоявшиеся демократические стандарты, и российские власти должны их соблюдать. Соблюдение права граждан на выражение мнения «во многом способствует развитию плюралистичного и демократического общества», подчеркивается в совместном заявлении.

В России на это ответили призывом не вмешиться во внутрнение дела страны. Замглавы делегации России в ПАСЕ Леонид Слуцкий заявил, что принятие закона – внутреннее дело России.

В свою очередь зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Валерий Шнякин вновь повторил позицию единороссов о том, что истоки законопроекта лежат в европейском законодательстве, передает ВВС.

«Подобный непрофессионализм, незнание собственных законов вызывает недоумение», – заявил сенатор.

Ссылки по теме:

Совфед утвердил драконовский закон о митингах /// Один из сенаторов назвал документ «защитой» для детей и «подарком» к празднику >>>

«Единая Россия» к ночи протолкнула в Госдуме закон о драконовских штрафах для митингующих /// КПРФ и «СР» собираются опротестовать закон в КС >>>

В Госдуме началась «итальянская забастовка» /// Но «ЕР» уже продавила драконовские поправки в законопроект о митингах >>>

Россия движется к кровавой гражданской войне /// «ЕР» изменила закон о митингах до неузнаваемости. Послаблений не будет – ужесточение будет драконовским >>>

Страсбург, Анастасия Смирнова

Страсбург. Другие новости 07.06.12

Путин создал совет по межнациональным отношениям. Главным будет он сам, а замами – Володин и Козак. / Банк России возвращает рублю силу. Доллар и евро вновь заметно подешевели. / На МКАДе перевернулись два грузовика. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках