российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Большинство граждан России против драконовского закона о митингах Но Кремль не пойдет на переговоры с улицей, считают участники опроса «Левада-Центра»

Две трети граждан России считают, что масштабные уличные протесты в России продолжатся и президенту РФ Владимиру Путину следовало бы пойти на контакт с их лидерами. Взгляды и реакция Кремля на выступления находят отклик у немногих, а значительная часть граждан не верит в готовность власти к диалогу и ждет закручивания гаек, сивдетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».

Лишь 14% россиян ожидают затухания протестов, а еще 6% – прогнозируют силовое подавление любых оппозиционных акций. Две трети россиян – 65% – уверены, что протесты продолжатся. При этом 12% опрошенных ждут их усиления на фоне бездействия власти, 28% уверены, что они ограничатся Москвой, а 25% верят в тлеющий протест, спадающий и усиливающийся в зависимости от ситуации в стране, передает Reuters.

Массовые акции начались в Москве через день после декабрьских думских выборов, которые наблюдатели и оппозиция сочли нечестными. Волна не спадала до мартовского голосования, вернувшего Путина в Кремль на третий срок, и поднялась с новой силой за день до его инаугурации, 6 мая. Шествие и митинг закончились столкновениями с полицией и разгоном, после чего ОМОН два дня зачищал Москву от несогласных, а лидеры протеста Алексей Навальный и Сергей Удальцов были арестованы на 15 суток.

О разгоне митинга 6 мая слышали 70% россиян, о последовавшей облаве на недовольных – 61%, выяснили социологи Левада-центра, опросив 1600 человек с 25 по 29 мая.

Большинство ответило, что последняя волна протестов имеет целью честные перевыборы Госдумы и президента. Согласно данным опроса, уверенность Кремля в том, что митингующие пытаются дестабилизировать обстановку в России в угоду ее врагам, разделяют 15% населения, еще 12% согласны с другим популярным у пропаганды тезисом – протестующие «с жиру бесятся».

Владимир Путин зимой уничижительно и подчеркнуто небрежно отзывался о многотысячных митингах: сравнивал символ протеста – белую ленту – с презервативом, а в дни первого митинга на Болотной и инаугурационной зачистки столицы отправлялся играть в хоккей. Единственной реакцией Кремля после разгона стал комментарий путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, который посетовал, что полиция не действовала жестче.

Как и Песков, действия ОМОНа сочли «слишком мягкими» 4% принявших участие в опросе «Левада-центра», статистическая погрешность которого не превышает 3,4%. Почти половина – 46% – назвали их «слишком жесткими», а треть – 34% – «адекватными».

Власть ответила на протесты новыми разорительными штрафами для участников любых стихийных собраний, гуляний и выступлений. Закон, принятый подконтрольной Кремлю Госдумой вопреки возражениям оппозиции и правозащитников, поддерживают лишь 17% россиян, выяснил «Левада-Центр». 64% выступают против, из них две трети полагают, что закон принимался с целью сбить волну протестов и подавить оппозицию.

Большинство россиян советуют Путину «пойти на контакты и консультации» с лидерами массовых протестов, причем количество сторонников диалога с площадью увеличилось к маю до 69% с 67% в январе. Позицию Путина, демонстративно не замечающего ни Навального, ни Удальцова, разделяли в мае лишь 13% опрошенных против 17% в январе.

За это время количество тех, кто считает, что Путину все же придется начать общаться с лидерами массовых выступлений, увеличилось до 35% с 33%, но они по-прежнему в меньшинстве, пессимистов – 39%.

В разгар президентской кампании вера в готовность Путина к диалогу с несистемной оппозицией превалировала над ожиданиями реакции (36% против 32%). Первый месяц третьего срока Путина изменил настроения: 45% россиян ждут закручивания гаек и лишь 28% верят в оттепель.

Продолжение и радикализацию протеста обещали Путину и эксперты Центра стратегических разработок, чей майский доклад, основанный на опросах населения, предрекал политический кризис и эскалацию силового противостояния власти и оппозиции в условиях отсутствия диалога. Следующее выступление недовольных намечено на 12 июня в Москве; мэрия пока отказывается согласовать его.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.06.12

В Москве расследуется дело о мошенничестве, связанное с «МММ-2011». / В Казахстане телеведущий отказался «врать в эфире» про признание пограничника в убийстве сослуживцев. Мать уцелевшего солдата также не верит, что ее сын мог убить 15 человек (ФОТО). / В Госдуму внесли закон о запрете перекрывать трассы для «членовозов» (ВИДЕО). Поводом стал скандал с кортежем Нарышкина и «скорой помощью» в Ленобласти. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках