российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть отметились рекордным падением Такого стремительного обвала не было более 13 лет

Мировые цены на нефть установили новый антирекорд. Такого обвала котировок, который наблюдается сейчас на сырьевых биржах, не было с 1998 года. Поводом для обрушения стали опасения инвесторов о том, что экономики США и Китая, которые являются крупнейшими в мире потребителями энергоресурсов, переживают замедление, что ограничит спрос на топливо, передает Bloomberg.

Сегодня на электронных торгах в Нью-Йорке фьючерсы на американскую нефть марки WTI падали в стоимости на 3,3%. В настоящее время контракты торгуются с понижением на $2,2 и находятся на уровне $82,62 за баррель. В то же время в Лондоне на бирже ICE фьючерсы на североморскую нефть марки Brent, которые сопоставима по стоимости с российской Urals, опустились в цене на $1,94 до $97,99 за баррель.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, противоречиво оценивают перспективы рынка на следующей неделе. Девять экспертов прогнозируют рост, восемь – падение стоимости, еще восемь – ждут незначительных изменений.

Стоит отметить, что падение цен на нефть может негативно сказаться на наполняемости бюджета России, что в итоге может привести к сокращению социальных программ и программ капитального строительства.

Ранее, комментируя падение цен на нефть, известный российский экономист Михаил Хазин отметил, что для России ситуация выглядит тревожно. «Даже в самом оптимистичном варианте развития событий, существенно роста цен на нефть ждать не приходится и при этом рост этот будет всего несколько месяцев. И даже если затем эмиссия на Западе будет продолжена, все равно, она уже будет происходить на фоне существенно выросшей инфляции, которая для нашей импортной с точки зрения потребления экономики будет, быть может, еще более опасна, чем чистое падение цен на нефть. В общем, картина выглядит достаточно мрачно и мысли об «ужас-ужас-ужас», я думаю, приходят в голову чиновников все чаще», – считает Хазин.

Ссылка по теме:

Низкие цены на нефть разрушат Россию по примеру СССР /// Страна оказалась накануне нового кризиса >>>

Нью-Йорк – Лондон, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон. Другие новости 08.06.12

Киев официально открыл фан-зону: с песнями, плясками и спонтанными футбольными матчами (ФОТО, ВИДЕО). Гости ждут хряка-прорицателя, который даст спортивные прогнозы. / Путин заявил, что Россия поддержит еврозону. / Россия скоро сойдет с ума от партий-клонов. В «пенсионерах» уже запутались даже СМИ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках