российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Independent: Евро-2012 может пробудить «оранжевые» силы Украины Киев упустил шанс преподнести себя с лучшей стороны, считает британская газета

Западная пресса продолжает критиковать официальный Киев накануне старта чемпионата Европы по футболу. Сегодня в своей передовице британская газета The Independent весьма в жестких формулировках оценила политику Виктора Януковича, и отметила, что это все ещё есть надежда, что попытка привлечь к себе внимание мировой общественности в ходе Евро-2012 станет очередным толчком для пробуждения «оранжевых сил» ото сна.

Издание отмечает, что пять лет назад, когда УЕФА выбрало Украину одной из стран, принимающих у себя Евро-2012, перспективы казались радужными. То время прошло под знаком оптимизма «оранжевой» революции, когда страна отказалась от самодержавных порядков прошлых лет. Однако же к началу турнира ситуация представляется несколько иной, подчеркивает The Independent.

По мнению газеты, перемены принесли за собой мало чего хорошего. С приходом нового правительства к власти Киев погряз в политических междоусобицах и растущей коррупции, вместо того чтобы работать над реформированием застарелых структур. Кроме того с Виктором Януковичем, взявшим в свои руки бразды правления в 2010 году, развитие Украины повернулось вспять.

Как считает издание, самым ярким из проблемных аспектов современной политики Украины по праву можно считать 7-летний срок заключения Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра страны и прямого конкурента Януковича. Среди спорных вопросов, связанных с делом Тимошенко и её политической деятельности, – и арест, и формат её заключения по критериям отвечают политической травле, считает британское издание. А последующие жалобы на её лечение в тюрьме только подогревают споры о том, что страна возвращается к старым и по своему характеру довольно спорным методам правления. В связи с этим многие лидеры стран ЕС в знак протеста публично бойкотируют Евро-2012.

The Independent также обращает внимание на ужасающий уровень расизма в украинском футболе, что также провоцирует на размышления о том, как же пройдет турнир. Истории о нападениях на национальные меньшинства, нацистских приветствиях, забрасывании бананами афроамериканских игроков привлекает внимание не только к этической стороне сложившейся ситуации, но и вопросу безопасности футбольных фанатов, собирающихся посетить турнир.

И всё же, как отмечает британская газета, несмотря на курс развития, нынешние проблемы не следует сводить к выводу, что Украина не должна быть хозяйкой чемпионата. Как раз напротив. Евро-2012 лишь привлекло усиленное внимание общественности к ситуации в стране, и это внимание обещает лишь расти в масштабах, так как в ближайшие дни тысячи болельщиков прибудут в Украину.

Киев может и упустил уже возможность преподнести себя миру на блюдце с голубой каемочкой под соусом Евро-2012 так, как это успешно сделала Германия в 2005 году, завоевав Кубок Мира. Однако все ещё есть надежда, что попытка привлечь к себе внимание мировой общественности станет очередным толчком для пробуждения «оранжевых сил» ото сна, считает The Independent.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 08.06.12

Цены на нефть отметились рекордным падением. Такого стремительного обвала не было более 13 лет. / Киев официально открыл фан-зону: с песнями, плясками и спонтанными футбольными матчами (ФОТО, ВИДЕО). Гости ждут хряка-прорицателя, который даст спортивные прогнозы. / Путин заявил, что Россия поддержит еврозону. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках