российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Министр культуры РФ хочет, чтобы тело Ленина похоронили Оставлять его в «подвешенном» состоянии нелепо, считает Мединский

Тело вождя мирового пролетариата Владимира Ленина должно быть захоронено. Такое мнение высказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле. Я соблюл бы все необходимые ритуалы. Поскольку это высшее должностное лицо, если такое решение будет принято, захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте», – сказал министр в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в субботу, 9 июня.

Мединский отметил, что решение о захоронении до сих пор не принималось потому, что на выборах это, наверняка, убавило бы голоса для власти. «Добавит это немного, а убавит электората точно много», – отметил министр.

По его мнению, в случае захоронения тела вождя Мавзолей должен остаться, как часть ансамбля Красной площади.

«Его надо оставить. Возможно, сделать открытой музей советской истории – это был бы очень посещаемый музей с дорогими билетами... Нахождение тела Ленина в «подвешенном» состоянии, на мой взгляд, нелепо», – считает Мединский

Мединский также заявил, что выступает против сноса памятников советской эпохи.

«Прошла волна сноса памятников в 91-м году. А я не уверен, что нужно сносить памятники. Может быть, стоит поставить стелу рядом с этим памятником, написать что сделал этот человек достойного, а что преступного», – сказал Мединский.

По его словам, дети должны знать историю, потому что «у тех, кто не знает Ленина и Сталина, у них с нравственностью будут проблемы, у них не будет проблем только с чупа-чупсом».

Как сообщал «Новый Регион», согласно апрельскому опросу Фонда общественного мнения (ФОМ), больше половины жителей России (56%) считают, что тело Владимира Ленина нужно захоронить. Против выноса тела вождя революции из мавзолея высказались 28% респондентов. Как отмечают социологи, за последние шесть лет число желающих предать тело Ленина земле выросло на 10%.

Напомним, что в апреле прошлого года лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил убрать тело вождя революции с Красной площади.

«Я бы запретил бы вход на Красную площадь (для возложения цветов Ленину), убрал бы все трупы с Красной площади, не только Ленина. Это площадь для праздника, а это кладбище в центре», – заявил Жириновский.

Год спустя лидер ЛПДР изменил свою позицию на противоположную. В ходе выступления в Госдуме 11 апреля Жириновский предложил 22 апреля уложить председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова рядом с вождем пролетариата Владимиром Лениным в мавзолей на Красной площади.

Ссылки по теме:

Московские улицы, названные в честь террористов-революционеров, вновь хотят переименовать /// На этот раз с таким предложением выступил министр культуры РФ >>>

Население Урала активней других россиян выступает за перезахоронение Ленина >>>

В Кремле поддерживают идею выноса Ленина из Мавзолея / Первым шагом может стать перенос части захоронений из Кремлевской стены >>>

Российское общество готово к ликвидации Мавзолея Ленина, – мнение правозащитников >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 09.06.12

МВД закупает авиабомбы для «поражения живой силы». / В Костроме задержан Дмитрий Дёмушкин, когда вез в больницу свою бабушку. Лидера «Русских» арестовали на 6 суток, чтобы не допустить его участия в акциях 12 июня. / Победу сборной России в Киеве отметили «шведским застольем»: с танцами на столах и конкурсами по обливанию пивом (ФОТО, ВИДЕО). Местные жители скандировали «Украина!». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках