российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Против бунтовавших в Москве чеченцев заведено уголовное дело Кадыров уже заявил, что не заступится за земляков

Сегодня Следственный комитет по городу Москве возбуждил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), против студентов и лиц, проживающих в одном из столичных общежитий. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

«Установлено, что 8 июня 2012 года на улице 7-ая Лазенки, проживающие в общежитии молодые люди, нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции, выполнявшим поручение следователя в рамках уголовного дела о покушении на убийство Алексея Усачева у ТЦ «Европейский». Лица, причинившие вред здоровью сотрудников правоохранительных органов, установлены. В настоящий момент с ними проводятся необходимые следственные действия», – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в общежитии Государственной классической академии имени Маймонида, в которой на четвертом курсе юридического факультета учится предполагаемый организатор резни у «Европейского» Бекхан Ризванов. Попытка полиции доставить на допрос из общежития, расположенного в микрорайоне Ново-Переделкино, двух возможных участников событий, закончилась массовой дракой полиции с чеченскими студентами. 18 человек было задержано.

Этот скандал стал продолжением событий 5 июня, когда в центре Москвы на Большой Дорогомиловской улице рядом с торговым центром «Европейский» группа чеченцев, которым не понравился неосторожно брошенный на них взгляд, совершила нападение с использованием ножей и травматических пистолетов на москвичей Алексея Усачева и Евгения Павлова.

Состояние здоровья Евгения Павлова, получившего огнестрельное ранение в ногу, у врачей опасения не вызывает, а его товарищ Усачев до сих пор находится в реанимации – у него четыре ножевых ранения, задеты почка, легкое, повреждены артерия и подмышечный нерв. «Вчера Леша пришел в сознание, но пока врачи опасаются что-либо прогнозировать», – сообщила изданию жена раненого Снежана Усачева.

Следствие заочно предъявило обвинение соучастнику Ризванова 21-летнему Магомеду Эльдиеву по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений). В настоящее время он объявлен в международный розыск. По данным следствия, именно он схватил потерпевшего за руки и удерживал, пока Ризванов наносил Усачеву удары ножом.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание обвиняемого.

Примечательно, что глава Чечни Рамзан Кадыров выразил обеспокоенность участившимися случаями конфликтов с участием уроженцев республики.

«Такое поведение молодежи просто возмутительно. То они столик в кафе не поделили, то автостоянку или кто-то кому-то не понравился. До каких пор такое будет продолжаться?», – заявил Кадыров.

По его мнению, «все эти конфликты происходят, потому что отдельные молодые люди ведут праздный образ жизни».

«Ничем не занятая молодежь ищет выход невостребованной энергии. В большинстве случаев зачинщиками конфликтов называют бывших жителей ЧР. Из-за их недостойного поведения возникает негативное отношение ко всему народу. Они, видимо, забыли времена, когда и выйти на улицу не могли из-за постоянных досмотров, проверок. Если хотят драки, пусть идут на ринг и там выясняют свои отношения, не создавая проблем другим людям», – считает Кадыров.

Глава Чечни подчеркнул, что каждый человек должен соблюдать законы и нормы поведения региона или страны, в которой он проживают.

При этом Кадыров попросил депутата Государственной думы Адама Делимханова провести встречи с представителями чеченской диаспоры и довести до их сведения, что такое поведение молодежи просто недопустимо.

«Сформируйте представительные делегации, которые будут выезжать в субъекты России, встречаться с выходцами из Чеченской республики, проживающими в этих регионах, и местными жителями. Пусть доведут до сведения наших земляков, что мы не намерены мириться с таким поведением молодежи. Больше со стороны руководства республики не будет оказываться никакого содействия тем, кто будет задержан за хулиганство», – подчеркнул президент Чечни.

«Поставьте перед ними четкий вопрос: хотят ли они вернуть времена, когда нас досматривали на каждом посту, или и дальше хотят свободно передвигаться по стране, пользоваться уважением и гостеприимством у других народов? – продолжил Кадыров. – Те, кто находится во главе диаспор, должны тщательно следить за тем, чем занимается молодежь. По поведению одного человека судят обо всем народе. Мы все знаем, какой ценой мы достигли мира, каких усилий потребовалось завоевать потерянное уважение к чеченскому народу».

«Сегодня чеченцы могут свободно передвигаться по всей территории страны и за ее пределами, работать и учиться за границей, развивать свой бизнес. Чеченский народ сделал выбор. Мы граждане России и хотим мирно жить вместе с другими народами в многонациональной и многоконфессиональной России. И мы, как граждане этой страны, должны защищать Конституцию России и соблюдать российские законы», – заключил президент Чечни.

Ссылки по теме:

Чеченцы устроили бунт в Москве (ВИДЕО) /// Дело о нападении кавказцев на футбольных болельщиков получило скандальное продолжение >>>

Фанаты «Спартака»: драку у ТЦ «Еропейский» в Москве зачинили чеченцы /// Кавказцы сначала провоцировали на конфликт, потом напали с ножами и травматикой >>>

Три человека ранены в драке у ТЦ «Европейский» в Москве >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.06.12

Победа сборной России вызвала восторг у зарубежных СМИ: «Это новый фаворит!». Русские – претенденты на победу в Евро-2012. / Министр культуры РФ хочет, чтобы тело Ленина похоронили. Оставлять его в «подвешенном» состоянии нелепо, считает Мединский. / МВД закупает авиабомбы для «поражения живой силы». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках