российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бастрыкин ответил на обвинения «Новой газеты»: «Это бред воспаленного мозга» «Вся история не стоит и выеденного яйца», – заявил глава СКР

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин опроверг обвинения, выдвинутые в его адрес «Новой газетой» о ночном допросе в лесу, и заявил, что «это просто бред воспаленного мозга», а «вся история не стоит и выеденного яйца».

Отвечая на вопрос о допросе с пристрастием в лесу, Бастрыкин ответил следующее: «Бросьте. Хотя бы вы не повторяйте глупости и инсинуации недобросовестных коллег».

«В лесу я не был уже даже не помню сколько лет. Работа настолько напряженная, что не до поездок на природу», – заявил глава СКР в интервью газете «Известия».

Бастрыкин подчеркнул, что никто никого в лес не вывозил, а скандальное письмо с обвинениями случилось через неделю после «эмоционального разговора».

«Это просто бред воспаленного мозга. Состоялся очень эмоциональный разговор на повышенных тонах. Но хочу обратить внимание на то, как всё подано. – продолжал глава СКР. – Инцидент случилcя больше недели назад. Если вас вывезли в лес, угрожали убийством – какая реакция у человека и журналиста? Бегом бежать, подавать заявление, бить во все колокола – тем более что у журналистов, как ни у кого другого, такая возможность есть. А тут целую неделю молчание, какие-то сепаратные переговоры с депутатами, с пресс-службой СК, попытки руководства «Новой газеты» попить со мной чаю и наладить отношения. После появления извинений в газете я посчитал инцидент исчерпанным».

По словам Бастрыкина, никакого журналистского расследования не было. «Есть лишь письмо главного редактора «Новой газеты», где очень грамотно смешаны факты и откровенное вранье. И, как ни странно, письмо это появилось сразу после обысков, которые провел Следственный комитет у лидеров несистемной оппозиции», – обратил внимание глава СКР.

«Шум, конечно, случился большой. «Новая газета» получила очередную долю славы борцов с властью. Но вся история не стоит и выеденного яйца», – констатировал Бастрыкин.

Он напомнил, что «конфликтная ситуация с «Новой газетой» возникла после хамской и безобразной статьи журналиста Соколова по поводу расследования Следственным комитетом дела банды Цапка, члены которой обвиняются в массовом убийстве в столице Кущевская».

«Не скрою, реакция моя на статью была эмоциональной. Просто стало обидно – не столько за себя, сколько за следователей, которые, подчас рискуя жизнью, делают свою работу. Пригласить Соколова и показать ему, что называется, живьем людей, которые расследовали нашумевшее дело подонков из Кущевки, была моя инициатива. Пресс-служба Следственного комитета отговаривала меня от этой затеи. Как теперь понимаю, вполне оправданно. Но я настоял. Я не мог даже представить, что журналисты и редакция «Новой» опустятся до прямой лжи», – сказал глава СКР.

«Я действительно жестко отреагировал на иезуитскую попытку извинения журналиста. Он же заявил: «Хорошо, я извиняюсь, но докажу, что вы жулики и продались Цапкам». Как на это я мог реагировать? Это было сделано мной в столь резкой форме и в присутствии журналистов, которых я сам пригласил. Но я по-прежнему считаю, что «Новая газета» поступила подло и гадко, обвинив СК в продажности убийцам Цапкам...» – сказал Бастрыкин.

Ссылки по теме:

Журналисты требуют проверить главу СКР /// Представители СМИ пишут письмо Путину >>>

Главу СКР обвинили в угрозе убить шеф-редактора «Новой газеты» /// Бастрыкин вывез журналиста на разборки в лес и угрожал расправой, утверждает главред издания >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.06.12

Миру предрекли Вторую Великую Депрессию. Кризис грозит войной между Китаем и США. / Страсбургский суд устал от жалоб населения РФ. И ужесточил документооборот для «политических» истцов. / В Екатеринбурге разыскивают человека, разместившего в Интернете книгу Гитлера «Майн Кампф». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках