российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал в партии Миронова: курские эсеры отправили в Москву бандероль с 700 партбилетами

В «Справедливой России» новый скандал с массовым выходом из партии. Более 700 членов курского отделения «Справедливой России» направили «одной бандеролью» заявления о выходе из «СР» ее лидеру Николаю Левичеву. Свои действия они мотивируют «протестом против произвола главы регионального отделения, депутата Госдумы Александра Четверикова», пишет газета «Коммерсантъ».

В бандероли, которую в начале недели члены курского регионального отделения отправили лидеру «Справедливой России», вице-спикеру Госдумы Николаю Левичеву, лежали 520 заявлений о выходе из партии и 221 партбилет от партийцев, «которые не стали писать заявлений и устно заявили о выходе из партии», говорится в приложенном к бандероли послании.

«Наш поступок – это протест против произвола руководства регионального отделения»,– заявил один из инициаторов демарша Спиридон Назаретян. По его словам, авторы заявлений таким образом заступились за бывшего лидера окружной парторганизации, депутата областной думы Юрия Николаева, недавно лишившегося всех руководящих постов в отделении с подачи лидера курского отделения Александра Четверикова. В отделение партийцы готовы вернуться только вместе с Юрием Николаевым.

Конфликт между двумя партийцами разгорелся весной нынешнего года, когда конференция местного отделения исключила господина Николаева из всех руководящих органов. «Господин Николаев сразу после избрания депутатом в марте 2011 года потерял связь с партией, голосовал вопреки решениям фракции и не согласовывал с нами свои действия»,– заявил представитель курской «Справедливой России» Константин Комков. В ответ Юрий Николаев начал противодействовать господину Четверикову. Источники «Ъ» в партии рассказывают, что он «саботировал мартовскую президентскую кампанию, тормозя агитацию», а в начале июня открыто заявил, что у него в распоряжении есть несколько сотен заявлений от партийцев, несогласных с Александром Четвериковым.

Как заявили «Ъ» в аппарате «Справедливой России», лидер партии ни бандероли, ни письма от курских партийцев пока не получил. Лидер фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов ранее назвал курский демарш «происками врагов партии. «Спиридон Назаретян не является членом партии и никакого отношения к ней не имеет – его мотивация по организации якобы демарша, судя по всему, носит коммерческий характер»,– заявил лидер курских справороссов, депутат Госдумы Александр Четвериков. При этом он отметил, что Юрий Николаев «не является уполномоченным лицом по приему заявлений о вступлении или выходе из партии». Организацию демарша господин Четвериков связал с предстоящими выборами губернатора Курской области в 2015 году. «Мои политические оппоненты активизировали информационную войну против меня, пытаясь таким образом дискредитировать и устранить», – заявил депутат.

Представители Александра Четверикова уже обратились в ФСБ, прокуратуру и следственный комитет РФ с заявлениями о мошенничестве с персональными данными рядовых партийцев. «Назаретян в 2008 году был исключен из партии и не имел никакого права пользоваться этими базами. В одних случаях люди не знали, что выходят из партии, в других – им говорили, что они подписывают заявления в поддержку Николаева»,– рассказали «Ъ» в курском отделении «Справедливой России». Курские партийцы намерены на ближайшем заседании центрального совета поставить вопрос об исключении господина Николаева из партии, однако по уставу исключить из партии может только федеральное руководство.

«Ситуация с Юрием Николаевым отражает главную кадровую проблему «Справедливой России» – перенасыщенность людьми, «купившими» бренд партии или место в представительном органе для развития собственного бизнеса. А предпринимательство, особенно в регионах, – вещь изменчивая. Когда-то надо воевать с властью, а когда-то – дружить. В Курске Александр Четвериков – самый непримиримый враг регионального руководства, и дружить с властью можно, только работая против него», – считает политолог Владимир Слатинов.

Ссылки по теме:

Амбиции Миронова погубят «Справедливую Россию» /// … а «лидер» Левичев добьет партию, считает политолог >>>

«Справедливая Россия» рассыпается на части /// Кремль «эсеров» породил, он же их и убьет >>>

Курск – Москва, Анастасия Смирнова

Курск – Москва. Другие новости 21.06.12

СМИ: Борис Громов перед отставкой раздал подмосковные леса под застройку. / В Москве пикетчики потребуют отставки президента Российского футбольного союза. / США провоцируют обострение гражданской войны в Сирии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках