российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Справедливая Россия» рассыпается на части Кремль «эсеров» породил, он же их и убьет

Партия «Справедливая Россия» рассыпается на части. Завтра, 7 апреля, Сергей Миронов лишится значительной части своей политической структуры – Партии пенсионеров, которая проведет свой учредительный съезд во главе с его бывшим соратником Игорем Зотовым. Пока «эсеры» пытаются сохранить бодрость духа, говоря, что Зотов и его пенсионеры – небольшая потеря, которая якобы сплотит их ряды, но инсайдерские источники РИА «Новый Регион» подтвердили, уход Зотова – это лишь начало процесса распада. Такого же мнения придерживаются и эксперты.

Накануне лидеры «Справедливой России» Николай Левичев и Сергей Миронов сдержанно прокомментировали уход из партии Игоря Зотова. Отвечая на вопрос журналистов, обидная ли это потеря для партии, Миронов сказал: «Абсолютно, нет». Не высказывают резких заявлений даже те, кто громко (почти со скандалом) добивается реформ внутри «СР». Один из них – Дмитрий Гудков сказал сегодня корреспонденту РИА «Новый Регион», что никакого раскола нет.

«Раскола нет. Идет жесткая дискуссия, не простая. Не у всех выдерживают нервы, видимо, поэтому и переходят на личности. Но я к этому отношусь спокойно, потому что правда на нашей стороне, и многие партийцы поддерживают линию реформаторов. То, что мы предложили, см в жж dgudkov.livejournal.com», – ответил он на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион» по электронной почте, однако уход Зотова и свое возможное участие в новом партийном проекте оставил без ответа, хотя источники агентства говорят о его возможном выходе из рядов «эсеров».

Согласно инсайдерской информации, «СР» могут покинуть несколько видных политиков, в том числе, находящийся сейчас на лечении в стационаре отец Дмитрия ГудковаГеннадий Гудков. Сегодня он был недоступен для комментария.

Косвенно их уход из «СР» подтвердил председатель партии Николай Левичев, который накануне не удержался от критики однопартийцев, в частности создателей Социал-демократического союза, среди которых депутаты Госдумы Илья Пономарев, Дмитрий и Геннадий Гудковы. «У них есть иллюзия, что создать новые проекты проще, потому что они будут первыми парнями на деревне», – заявил он.

Илья Пономарев на момент подготовки материала был не доступен для комментария.

Кризис в «Справедливой России» может оказаться намного заметнее в регионах. Как накануне сообщил в эксклюзивном интервью РИА «Новый Регион» лидер воссоздаваемой Партии пенсионеров Игорь Зотов, в Белгороде из 1500 членов «Справедливой России» перешли на его стороны почти 1000. Наблюдатели не исключают, что таких регионов будет достаточно много.

Комментируя ситуацию в «Справедливой России», президент Института национальной стратегии, политолог Михаил Ремизов отметил «Новому Региону», что на его взгляд в «СР» уже появились трещины.

«Я думаю, что в партии есть не столько раскол, сколько некоторое количество трещин. Потому что раскол предполагает, что какие-то две стороны друг с другом поссорились, в принципе такое впечатление может создаться в связи с дискуссией о допустимости участия «справедливороссов» в протестном движении», – отметил он.

По его оценке, в действительно это не главная линия, а гораздо более актуальными оказываются те, еще старые линии размежевания, которые существовали еще при создании этой партии, сшивавшейся из трех однородных элементов – Партии пенсионеров, «Родины» и «Партии жизни».

«Сегодня представители той же Партии пенсионеров» и ее лидер говорят о планах воссоздать ее, потому что считают, что проект может быть столь же успешным, как и на момент его создания. Какие-то другие амбициозные члены партии могут видеть себя руководителями партийных проектов, которые, как им представляется, имеют в перспективе 2016 года шансы, вполне сопоставимые с самой «СР», потому что времени до 2016 года достаточно много – не только для возникновения новых брендов, но и для эрозии и разрушения старых», – сказал Ремизов, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион» и добавил, что решающую роль играют скорее амбиции разных групп.

С другой стороны, по его словам, сказывается отсутствие полноценных демократических механизмом во всей партии «Справедливая Россия». «Чем дольше будет сохраняться нынешний механизм избрания лидера, чем дольше будут упорствовать Миронов и Левичев в его сохранении, тем сильнее будет нарастать напряжение», – считает эксперт.

По его мнению, в случае с демократизацией правил игры самой «Справедливой России» решить частично по крайней мере эти противоречия было бы возможно. Но, не желая этого, руководство эсеров акцентирует те поводы раскола, которые выглядят идеологическими или политическими – такие, как отношение к протестному движению или голосование за Миронова. Хотя, по оценке Ремизова, более существенным мотивом и проблемой является решение по избранию того же Николая Левичева главой партии, принятое без учета мнения существенной части ярких лидеров «СР». «Это решение было по сути административным, принято и обеспечено Сергеем Мироновым», – отметил он.

При этом эксперт не считает, что Кремль пытается развалить «СР».

«Что касается роли Кремля, мне кажется, она изначально состояла в том, чтобы удерживать эти разнородные группы под эгидой «СР». Я имею в виду тот период, когда партия создавалась. Тогда роль Кремля была очевидна и как раз была благоприятна для слияния в «СР» «Партии жизни», Партии пенсионеров и «Родины». А сегодня уже цементирующего фактора нет. Не думаю, что Кремль заинтересован в том, чтобы вести какую-то серьезную игру против Миронова. Вообще говоря, Миронов крайне благоприятно для фаворита гонки себя проявил в ходе избирательной кампании. Он продемонстрировал безусловную лояльность, и нет никаких оснований для нынешних властей стремиться его личные позиции ослабить в партии. Тем более и он сам выступает против неконструктивной оппозиционности», – полагает эксперт.

По его мнению, в перспективе уход Игоря Зотова может оказаться сильным ударом по позициям «СР». «На данном этапе выход Игоря Зотова не будет на данном этапе тяжелым ударом для «СР». Удар будет нанесен в том случае, если Зотову удастся воссоздать успешный партийный проект. Потому что, конечно, этот партийный проект будет в существенной степени играть в электоральном поле «Справедливой России». Но удастся это сделать или нет, мне трудно. В принципе такое вполне возможно. Но абсолютно не гарантированно», – заключил он.

Более категоричен в оценках оказался другой известный политолог Андрей Латынин. Отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион», он заявил, что в настоящее время сложно найти причины, чтобы «Справедливая Россия» не рассыпалась на части.

«Уход Зотова будет только первой ласточкой, а информация о создании новых партийных проектов со стороны нынешних видных членов «СР» наверняка подтвердится, и об этой партии – «Справедливая Россия» – можно будет скоро забыть», – считает он.

Эксперт прогнозирует, что на данном этапе скандалы, хотя возможно и непубличные, в регионах в связи с распадом местных отделений после перехода их членов в Партию пенсионеров будут только нарастать. Вся партийная структура «СР» будет подвергнута значительному шоку. Если появятся новые партийные проекты, например, от харизматичного Геннадия Гудкова – за ним также пойдут многие нынешние «эсеры». Результат не заставит себя ждать – партийная структура в этом случае развалится полностью и после следующих выборов в Госдуму о «Справедливой России» можно будет забыть.

Латынин выразил уверенность, что Кремль и на этот раз вмешался в ситуацию и поддерживает, по крайней мере, воссоздаваемую Партию пенсионеров Игоря Зотова.

«Сергея Миронова сливают. Это очевидно. Сначала его лишили поста в Совете Федерации. Из «СР» вывели главный денежный мешок партии – Александра Бабакова. Теперь с той фотографии при создании «СР» уже ушли двое. Это ли не сигнал к распаду? А замена лидера партии на Николая Левичева... Какой он лидер? Вы о чем? Он серый чинуша, заучка-ученый, но не лидер политической партии. Но Миронов, судя по всему, таким образом спасал партию. Впрочем, кукловоды ошиблись тогда. Все это пошло на пользу партийной структуре «СР», которая сплотилась и набрала достаточно много голосов на выборах, благодаря ярким харизматичным политикам, которые там появились. Результаты, хотя и были фальсифицированы, все же среди якобы оппозиционных партий демонстрируют отчасти расклад сил. И по мнению Кремля, как я полагаю, «эсеры» на думских выборах набрали слишком много голосов и вырастили слишком много независимых фигур в лице того же Гудкова. Не будь «СР» изначальным проектом Кремля, у нее был бы шанс, но сейчас это вряд ли. Скорее всего, проект Зотова заменит «СР». А Сергею Миронову сказали сидеть и не рыпаться, поэтому он и молчит. Иначе риторика в связи с уходом Зотова и его «пенсионеров» была бы похожа на его скандальную перепалку с Зюгановым. Это очень вероятный сценарий в нынешних условиях. Заметьте, Зотов действует с позиции силы, иначе был бы скандал. Но и его, судя по всему, в Кремле попросили молчать», – заявил Латынин.

По его словам, «Справедливая Россия» как появилась по воле Кремля, так по его же воле и уничтожается сейчас. «Тут принцип известный: я тебя породил, я тебя и убью. «СР», точно так же как и создавалась, распадется как карточный домик. Так что Сергея Миронова можно будет вскоре считать политическим трупом», – заключил эксперт.

Москва, Андрей Романов, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 06.04.12

По делу о «пыльной квартире» патриарха Кирилла выплачено 20 млн рублей (ВИДЕО). Ответчику пришлось продать квартиру в Петербурге, чтобы расплатиться. / Шойгу хотел бы перенести столицу России в Сибирь. / Воссоздание Партии пенсионеров может начаться со скандала. «Эсеры» могут отомстить Игорю Зотову. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках