российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ассоциация «Голос» пожаловалась в Страсбург на нарушение Европейской конвенции

Ассоциация «Голос» обратилась в Страсбург с жалобой на нарушение трех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет о решении российских судов, признавших организацию виновной в «нарушении порядка участия в информационном обеспечении выборов» и приговоривших ее к штрафу в 30 тысяч рублей.

Как считают в ассоциации, суд нарушил статьи 6,10 и 13 Европейской конвенции – право на справедливое судебное разбирательство, свободу выражения мнения и на эффективное средство правовой защиты.

Отметим, что главной претензией прокуроров к НКО стало размещение в интернете «Карты нарушений. Выборы 2011» со «статистическими показателями по вопросам предвыборной агитации и результатами анализа сообщений о нарушениях в ходе избирательной кампании».

1 декабря прошлого года было возбуждено уголовное дело в связи с публикацией на сайте «Голоса» «агитационных материалов». Несмотря на то, что защитник просил отложить дело в связи с командировкой представителя организации и необходимостью подготовиться, судебный процесс начался.

«Адвокат просил конкретизировать обвинение, поскольку сайт организации содержит несколько разделов с различной информацией и нужно было выяснить, в каком именно разделе содержалась, по мнению обвинения, агитация. Суд отказал и в этом. Также мировой судья не принял во внимание, что «Голос» размещает не агитацию, а информацию о ходе избирательного процесса», – информируют в организации.

Уже 2 декабря ассоциация была признана виновной в правонарушении и приговорена к штрафу. 29 декабря Мещанский районный суд оставил решение мирового судьи без изменения. При этом штраф государству был выплачен в полном объеме.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 22.06.12

Госдума запретила Левичеву говорить. Тот не понял, за что. «Мне стыдно за парламент», – сказал наказанный «эсер». / Экс-командующего войсками спецназа ПВО подозревают в причинении эко-ущерба на 8 млрд рублей. / В Москве оппозиция каждую субботу будет проводить акцию «Оккупай СК». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках