российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«ЕдРо» угодило Медведеву с единым днем голосования Протест думской оппозиции не помог

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла во втором чтении законопроект о введении в России единого дня голосования, который, как предполагается, будет во второе воскресенье сентября. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», представители партии власти нашли оправдания для такого изменения избирательного законодательства в угоду вкусам нынешнего лидера «ЕР» Дмитрия Медведева. Протест думской оппозиции, как обычно, оказался безрезультатным.

«Единая Россия» на этот раз более серьезно подготовилась к обсуждению спорных нововведений. Заблаговременно в регламент были внесены изменения, которые не позволяли представителям думской оппозиции представлять и обсуждать предложенные ими самими поправки. Таким образом дебаты были сведены к минимуму. Вместе с тем главный «защитник» законопроекта – председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин на этот раз более менее аргументировано отвечал на вопросы оппонентов, и даже привел историческую справку из царских времен.

Основным спикером от думской оппозиции сегодня стал депутат от КПРФ Сергей Решульский. Он пытался доказать, что в летний период никаких предвыборных кампаний провести невозможно, если только не воспользоваться так называемым административным ресурсом, или, по его выражению, «задействовать механизмы принуждения, чтобы заставить получить тот результат, который вы задумали».

«Кроме дня выборов есть еще избирательная кампания, и любой честный кандидат должен общаться с избирателями, объяснить, кто он такой, какова его программа, и как он будет исполнять наказы избирателей, которые за него будут голосовать. Я уверен, что летом это провести будет сложно, начиная от телевизионных дебатов и заканчивая прямым общением с избирателями», – доказывал Решульский.

В ответ Плигин сказал, что «для нас принципиально важно, что выборы будут проводиться в единый день голосования», и в настоящее время в законопроекте эта дата определена».

Парируя претензии относительно сложности ведения избирательной кампании в летний период, «единоросс» привел в пример опыт своей партии, которая проводила «праймериз» как раз летом накануне подготовки предыдущей кампании, и считает их успешными.

В ответ Решульский привел в пример выборы мэров Омска и Красноярска, которые завершились совсем недавно, и где явка составила 17 и 20 процентов.

«В сентябре вы получите 10-15% явки избирателей. Это все приведет к тому, что остальные 90 или 85 процентов будут просто фальсифицированы. И в рамках России такие примеры можно найти, если действительно объективно разбираться», – сказал депутат-коммунист.

Он также отметил, что концептуально предварительно определялся для единого дня голосования март, хотя фракция КПРФ вообще считает ненужным этот законопроект. «Определяли, что в марте будет и массовая явка, и объективное голосование», – отметил Решульский.

При этом он добавил: «Конечно, всё можно объяснить. Если что-то на Красной площади произойдет, или в центре Москвы… но за таким назначением выборов, я вижу либо неграмотность тех, которые назначают выборы на эту дату, либо умышленная попытка, которая будет сейчас реализована для одной политической силы. Попробуйте провести выборы без административного ресурса – я уверен, что многих депутатов мы в этом зале не досчитаемся, потому что преодолеть 5-процентный барьер без административного ресурса не получится».

Плигин на это сказал, что «мы все прекрасно понимаем, что отпускной сезон в этот период заканчивается к сентябрю».

«Дата выбрана с учетом того, что повторные выборы будут проводиться в начале октября. То есть сложные погодные условия будут на территории Российской Федерации. Следующий момент. Это позволяет провести нормально бюджетный процесс следующего года», – обращал внимание Плигин.

При этом он привел даже историческую справку: до 1492 года гражданский год начинался с 1 марта, а церковный – с первого сентября. «Царь Иван Третий посчитался с традициями и перенес начало нового года на 1 сентября, затем были реформы Петра. Поэтому мне представляется с учетом социологии дата – второе воскресенье сентября – является оптимальной», – сказал Плигин.

Решульский отметил, что «такие исторические экскурсы – дело, конечно, великое». «Единственное, если бы эти цари сейчас были у власти, то государство бы не рушилось, территорию не отбирали, о кое-кому за такой подход просто отрубили бы голову», – сказал коммунист.

Полемизируя с Плигиным, Решульский высказал предположение, что «ЕР» просто хочет угодить новому лидеру партии и бывшему президенту Дмитрию Медведеву. «Тот, кто давал указания, исходил из каких-то личных вкусовых качеств. Кто это говорил, я вам напомню. Это было сказано Дмитрием Анатолиевичем Медведевым, что ему нравится месяц сентябрь. Вот теперь вся «Единая Россия» под его вкусовые качества устраивает выборы в один день в сентябре. Объясните тогда бывшему президенту, что еще есть три месяца избирательной кампании, которые приходятся на летний период, когда люди находятся в отпусках, в других странах», – подчеркнул коммунист.

По его словам, голосование во второе воскресенье сентября «дает преференции тем, кто хочет смухлевать на выборах». «Я думаю, это будет подтверждено, если выборы будут проходить в сентябре», – констатировал Решульский.

Плигин в этой ситуации не растерялся и достал новый «козырь». Он заявил, что политические партии, особенно которые представлены в Государственной думе, должны проводить постоянную работу со своими избирателями.

«Что касается возможных результатов… Мне представляется, что в последнее время отработана действенная система контроля за результатом выборов – та система контроля, которая показала себя результативно во время президентских выборов – контроль со стороны гражданского общества, и технологический контроль», – сказал Плигин.

Вместе с тем он обратил внимание, что по новому закону политическая система значительно усложнится, появятся новые партии, которые также будут контролировать ход голосования.

В результате голосования в Госдуме никто из думской оппозиции не сомневался. Инициатива партии власти набрала 235 голосов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.06.12

Шеина оштрафовали на 20 тысяч рублей по новому закону о митингах. / Ассоциация «Голос» пожаловалась в Страсбург на нарушение Европейской конвенции. / Госдума запретила Левичеву говорить. Тот не понял, за что. «Мне стыдно за парламент», – сказал наказанный «эсер». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках