российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Валюты стран БРИК показали крупнейший обвал с 1998 года Инвесторы бегут с развивающихся рынков

Национальные валюты наиболее развивающихся государств, где рост экономики по итогам квартала был выше 4%, продемонстрировали крупнейшее ослабление с 1998 года, передает Bloomberg.

Впервые за 13 лет реал, рубль и рупия показали самое сильное снижение среди валют других быстроразвивающихся стран, в то время как юань обесценился больше, чем в любой другой период с девальвации в 1994 году. Инвесторы бегут с четырех крупнейших развивающихся рынков, известных как БРИК. Поводом для этого стали увеличение в Бразилии потребительской процентной ставки до самого высокого уровня с 2009 года, падение цен на товары основного российского экспорта до 18-месячного минимума, а также увеличение дефицита бюджета Индии и снижение цен на жилье в Китае. Инвесторы готовятся к большим потерям в связи с замедлением экономического роста.

«Когда рост мировой экономики и приток капитала замедлятся, это разоблачит многие проблемы в этих странах и заставит людей остановиться и задать вопросы. Перспективы валют могут оказаться особенно ужасными», – считает управляющий партнер хедж-фонда SLJ Macro Partners LLP Стивен Джен.

Национальные валюты Индии, России и Бразилии вероятно упадут на 15% по сравнению с их уровнем на конец прошлого года. При этом бразильский реал уже подешевел на 12% в этом квартале, продемонстрировав самое сильное снижение среди 31 наиболее торгующихся валют на рынке. Российский рубль обесценился на 11,5%, индийская рупия – на 10%. Китайский юань, который был стабилен во время финансовых потрясений в 2008 и 2009 годах, с начала марта упал на 1,2%.

На минувшей неделе рубль упал на 2,4%, рупия – на 2,9%, реал – на 0,8%.

С начала года чистый отток частного капитала из России достиг в общей сложности $46,5 млрд. Об этом сообщил в начале июня председатель Банка России Сергей Игнатьев.

«По самым предварительным оценкам, отток в мае составил 5,8 миллиарда долларов, а всего за пять месяцев – 46,5 миллиардов долларов», – сказал Игнатьев, уточнив, что были переоценены показатели за предыдущие четыре месяца.

Отток в январе составил $15,2 млрд, в феврале – $11,3 млрд, в марте – $7 млрд, в апреле – $7,3 млрд, отметил глава ЦБ. Стоит отметить, что в прошлом году отток капитала составил $80,5 млрд.

Ссылка по теме:

С начала года из России утекло $46,5 млрд /// Это уже больше половины суммы, которая ушла из страны в прошлом году >>>

Нью-Йорк, Андрей Романов

Нью-Йорк. Другие новости 25.06.12

Евро-2012 установил новый рекорд посещаемости. / Правительство Медведева намерено соблюдать заявленные сроки распродажи России. «Мы будем придерживаться наших планов». / СМИ в России запретят ставить гиперссылки на экстремистские материалы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках