российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В этом году из России утекли $43,4 млрд Банк России изменил методику расчетов, после чего поток денег из страны уменьшился

По итогам первого полугодия отток капитала из России составил $43,4 млрд. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», об этом свидетельствуют предварительные данные Банка России.

Судя по оценке ЦБ, поток капитала из страны заметно снизился – по итогам второго квартала из РФ убежали всего $9,5 млрд, тогда как в первом эта сумма составила $33,9 млрд.

Примечательно, что ранее Банк России сообщал, что по итогам первого квартала чистый отток капитала из РФ составил $35,1 млрд.

Несостыковка объявсняется тем, что ЦБ изменил методику расчетов, которая, как показала первая практика, позволяет уменьшить уровень оттока капитала из страны.

Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключал, что уже в мае может возобновиться чистый приток капитала в Россию после оценки инвесторами послевыборной ситуации в РФ. Он также прогнозировал, что по итогам 2012 года сложится нулевое сальдо оттока-притока капитала. Однако в конце мая Улюкаев признал, что по итогам текущего года будет зафиксирован чистый отток капитала.

Официальный прогноз Банка России (по базовому сценарию при цене на нефть в $100 за баррель) по оттоку капитала из РФ в этом году – $10,5 млрд.

Игнатьев уточнил, что ЦБ пока не будет менять годовой прогноз по оттоку капитала.

Стоит отметить, что в прошлом году отток капитала составил $80,5 млрд.

Ссылки по теме:

С начала года из России утекло $46,5 млрд /// Это уже больше половины суммы, которая ушла из страны в прошлом году >>>

Если русские вывозят деньги из России, то почему западный капитал должен идти в РФ? /// Вопрос на засыпку от американского журналиста >>>

Деньги боятся Россию /// Иностранный капитал опасается непрозрачности и нестабильности РФ >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.07.12

Московский школьник угнал машину, чтобы не идти пешком. / Мутковый путь развития спорта. Виталий Мутко: «Россия не должна брать пример с ведущих спортивных держав». / Жириновский: Батурину и Лужкова нужно было арестовать после пересечения границы. Но у нас «позвоночное право», – с возмущением констатировал лидер ЛДПР. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки