российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Financial Times: Олигархи превратились в очень богатую прислугу Кремля Новое поколение миллиардеров в РФ вынуждено вести тонкую игру

В России появилось новое поколение олигархов, приближенных к первым лицам государства. Одним из них является владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов. Его компания, благодаря связям с Дмитрием Медведевым, превратилась из неизвестного производителя нефтепроводных труб в крупнейший холдинг в российской портовой логистике. Об этом пишет авторитетное деловое издание The Financial Times.

Газета отмечает, что «Сумма» сейчас пытается извлечь максимальную пользу из программы продажи государственных активов, которая была инициирована Медведевым и по своему масштабу сравнимая с приватизацией 1990-х годов. Группа Магомедова стала счастливым обладателем контрольного пакета акций «Трансконтейнера», который сейчас покрывает больше половины отечественных контейнерных перевозок, и 20-процентного пакета морского порта Новороссийска, которым теперь управляет совместно с «Транснефтью».

Кроме того «Сумма» уже выкупила 50% акций «Объединенной Зерновой Компании». В планах группы стать единой платформой межконтинентальных грузоперевозок.

Учитывая, что на очереди в программе продажи госсобственности ещё «Аэрофлот», «Алроса», РЖД, свежая волна приватизаций покажет, насколько власти смогут дистанцироваться от приватизации 1990-х, когда активы направлялись непосредственно в руки «приближенных» Кремлю предпринимателей.

Многие банкиры и бизнесмены уверены, что, как и олигархи 90-х, Магомедов сейчас опирается на связь с государственной властью. Однако в сравнении с ситуацией 20-летней давности, новое поколение олигархов находится в гораздо более уязвимом положении, потому что тогда Березовский, Ходорковский, Фридман и Потанин работали с более слабым государством. Тогда им удалось сгенерировать миллионы долларов из работы с государственными счетами и экспорта при гиперинфляции, диктуя при этом свои условия правительству.

Такой дисбаланс тогда привел к печально известным залоговым аукционам середины 90-х, когда небольшая группа влиятельных бизнесменов спустила инкрустированную корону советского производства с молотка.

То была олигархия 1.0. Следующая версия миллиардеров стала формироваться уже после прихода Путина к власти в 2000-х годах. Новый хозяин Кремля запугал олигархов арестом Михаила Ходорковского, богатейшего на тот момент человека в стране. После этого, уже во время кризиса 2008 года, олигархи, включая Олега Дерипаску, были вынуждены обратиться к государству за помощью, чтобы рассчитаться с кредитами зарубежных банков, что ослабило их еще больше.

Так или иначе, новое поколение миллиардеров появилось. Это в основной массе соратники Путина, которые взяли под контроль ключевые сектора, близкие к государственной власти. Например, владелец Gunvor Геннадий Тимченко, руководитель «Ростехнологий» Сергей Чемезов.

Некоторые ведут более сложную игру, пытаясь балансировать между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. По мнению газеты, таким путем пошел Сулейман Керимов, которому удалось преумножить свое состояние и получить огромные ссуды у государственных банков, включая Сбербанк, и инвестировать их в крупнейшие госкомпании. Магомедов также обладает этой сверхъестественной способностью работать с тандемом, наладив, к слову, отношения с Николаем Токаревым, нынешним главой «Транснефти» и коллегой Путина по работе в КГБ в Дрездене. Однако при этом Магомедов умудрился найти общий язык и с командой Медведева, включая, Аркадия Дворковича. «Сумма» заявляет, что её успех никак связан с покровительством властей, а Дворкович говорит, что к деятельности группы не причастен.

Наиболее сильные и везучие олигархи, выходцы из 1990-х, ухитрились перейти из одной эры в другую, подстроившись под новые порядки, но при этом превратились из могущественных господ в очень богатую прислугу. Михаил Фридман и Олег Дерипаска лавируют в бурных политических водах вокруг тандема и находятся ближе к Медведеву, но не пренебрегают Путиным. Потанин остался ближе к Путину, отмечает The Finanсial Times.

Теперь олигархи стали разительно покладистей. В начале 1990-х хорошая охрана была так же важна, как ничто другие. Теперь же все базируется на тонкой политике и финансовых возможностях. Деньги по-прежнему не теряют своей значимости, однако для того чтобы обладать влиянием в Москве миллиардов уже не достаточно, теперь нужны активы стоимостью в десятки миллиардов.

Зарубежные инвесторы и либеральные реформаторы надеются, что однажды борьба между олигархами разных поколений привнесет в российскую экономику реальную конкуренцию. Однако до тех пор, пока государство будет обладать мощным влиянием, оно будет доминировать в их отношениях и борьбе, считает британская газета.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 09.07.12

Конституционный суд открыл двери в ВТО. У Кремля и «Единой России» больше нет препятствий. / МЧС отчасти признала ответственность за массовую гибель людей на Кубани (ВИДЕО). Прочие чиновники ссылаются друг на друга и на «пришельцев». / Доллар подорожал почти на 37 копеек, евро – на 17. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки