российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политический сезон в России завершился скандалом КПРФ и «СР» устроили странный демарш в Госдуме, депутат Пономарев может лишиться мандата

Политический сезон в России завершился скандалом в Госдуме. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на последнем пленарном заседании нижней палаты российского парламента депутаты от КПРФ устроили странный демарш, покинув всей фракцией зал в знак протеста против отклонения непринципиального законопроекта, а «эсер» Илья Пономарев договорился до того, что из уст лидера ЛДПР прозвучало предложение лишить «эсера» депутатского мандата.

«Протест» думских коммунистов против «унижения»

Сегодня в завершении последнего в весенней сессии пленарного заседания парламента представители думской оппозиции в лице фракций КПРФ и отдельных депутатов «СР» устроили «показательные выступления», которые по их задумке, видимо, должны были продемонстрировать их «принципиальность». Однако повод для этого был весьма и весьма спорный и сравнительно незначительный.

Коммунисты в полном составе покинули зал пленарных заседаний нижней палаты российского парламента в знак протеста против отклонения законопроекта о передаче депутатских мандатов, который предполагал передачу вакантного места в Госдуме из одного регионального списка в другой. На фоне возвращения уголовной ответственности за клевету (этот законопроект был одобрен в окончательном третьем чтении 238 голосами), и против которого также активно протестовала думская оппозиция, это выглядело весьма странно. Но тем не менее…

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», с призывом уйти выступил депутат от КПРФ Сергей Решульский. «Можно пережить какие-то лишения, можно пережить даже поражение, но нельзя соглашаться с унижением. Три фракции обратились к вам с просьбой перенести одиннадцатый вопрос, не меняя своей позиции, на сентябрь. Я чувствую с этим согласно большинство руководства Государственной думы. Но по команде сверху – растоптать, показать, что депутаты никто, вы сейчас будете его рассматривать. В такой ситуации фракция КПРФ не считает возможным присутствовать в зале, защищая честь и достоинство всех депутатов в полном составе, предлагаю всем, кто ещё относится к чести и достоинству, присоединиться к нам», – сказал Решульский.

В защиту позиции партии власти выступил председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Он объяснил решение снять законопроект с рассмотрения вполне логичными доводами. По его словам, эта норма в случае её принятия была бы оспорена Конституционным судом РФ, поскольку нарушает принцип равноправного представительство регионов в Госдуме. Он также добавил, что эта норма также создает условия для коррупционного решения вопросов о передаче вакантных депутатских мандатов представителям других регионов.

Демарш коммунистов и «эсеров» не поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Подобные демарши ничего не дают. Избиратели сегодня не поймут коммунистов, почему они покинули зал. Мы ещё не всех в Крымске похоронили, а они спорят, кому мандат передавать. Левые всегда все портят», – сказал он.

В итоге, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», парламентское большинство проголосовало за снятие этого законопроекта о передаче депутатских мандатов с рассмотрения. За проголосовали 237 депутатов.

Илья Пономарев может лишиться мандата депутата Госдумы

Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев также сегодня отличился, вызвав новый скандал в Госдуме. Его выступление вызвало бурную реакцию спикера Сергея Нарышкина и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В своей речи с трибуны Пономарев вновь упомянул про присутствующих в парламенте «жуликов и воров», и что принятие закона о клевете станет для власти поводом применять репрессивные меры к тем, кто пытается сказать о ней правду.

В ответ председатель Госдумы после выступления Пономарева предложил комиссии по этике отреагировать на заявления «эсера».

«Депутат Пономарев быстро убежал из зала. Но все равно обращаю ваше внимание, Илья Владимирович, на недопустимость так обращаться к депутатам Государственной думы, как вы это сделали, тем более с трибуны Государственной думы. Я думаю, что комиссия по парламентской этике тоже обратит на это внимание», – сказал Нарышкин.

Лидер ЛДПР в продолжение этой темы заявил, что депутатом Пономаревым должна заниматься не комиссия по этике – его вообще нужно лишить депутатского мандата.

«Нужно ставить вопрос о лишении мандата депутат Пономарева. Такого оскорбления всей палате не было ни в одной стране мира: никто не обращается в зал с таким оскорбительным выпадом. Поэтому он убежал из зала. Давайте дадим команду ФСО – догнать и в наручниках привести сюда. Побежал расплачиваться с иностранными агентами», – сказал Жириновский.

Завершение весенней сессии совпало с двукратным ростом цен на авиабилеты

Итоги политического сезона депутаты оценили по-разному. «В России начался парламентский кризис: фракции СР и КПРФ покинули зал. Кончилось терпение: дикие нарушения регламента, всех договоренностей. Надо распустить Думу, провести честные выборы, создать новый парламент. Для этого – три последних заседания. И принять новый закон о выборах. Все!» – заявил Геннадий Гудков, комментируя демарш депутатов КПРФ и «СР».

В «Единой России» весеннюю сессию, в ходе которой были приняты скандальные законы о митингах, клевете, защите детей от вредной информации, которые может обернуться закрытием популярных Интернет-ресурсов, и других, назвали плодотворной и успешной.

В конце пленарного заседания спикер Госдумы Сергей Нарышкин признался: «Я горд, что работаю в парламенте».

Стоит отметить, что уход в отпуск депутатов Госдумы совпал по времени с резким удорожанием авиабилетов, которые подскочили в стоимости в два и более раза.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.07.12

Украинский министр: На переговорах с Путиным нас трясло, он перебрал допустимые лимиты. В Киеве возмущены вчерашней встречей с президентом РФ. / Эксперт: Резко возросла вероятность ядерной войны с участием России. Другого оружия у РФ попросту не осталось. / Госдума приняла закон о «криминализации» клеветы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки