российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК и «ЕР» намерены отделаться от наблюдателей на выборах Они мешают считать

Заместитель председателя Центризбиркома (ЦИК) Леонид Ивлев предложил ужесточить избирательное законодательство, обязав наблюдателей заранее уведомлять избиркомы о своем решении контролировать ход голосования. К такой инициативе члена ЦИКа побудило агрессивное поведение наблюдателей на выборах в городскую думу Касимова. Предложение Ивлева поддерживают в «Единой России». Наблюдатели и представители оппозиции считают, что единороссы теряют контроль за «нужными» им результатами голосования, пишет газета «Коммерсантъ».

Как заявил вчера Леонид Ивлев, на выборах в Касимове были зафиксированы незначительные нарушения, которые не могут поставить под сомнение законность голосования. «Партии, участвовавшие в выборах, практически подтвердили свой рейтинг, который они набрали на выборах в Госдуму», – заявил он, особо отметив беспрецедентную активность наблюдателей и их «агрессивное поведение».

«Избирательные комиссии Касимова столкнулись с таким впервые, да и мы, пожалуй, тоже. Наблюдатели были приезжие, не из Рязанской области. Вели себя крайне агрессивно, вмешиваясь в процедуру подсчета голосов», – пояснил он, предложив, закрепить в законодательстве обязанность наблюдателей заранее обозначать свой статус. «Допустим, как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса обозначал себя за две недели», – предложил господин Ивлев.

Инициативу зампреда ЦИКа поддержали в «Единой России».

«Предложение абсолютно логично. С увеличением количества зарегистрированных партий на одном избирательном участке может оказаться более 50-60 наблюдателей. Когда участок зачастую по размерам составляет 25-30 м, понятно, что предоставить наблюдателю условия адекватно оценивать происходящее невозможно», – заявил избранный депутатом гордумы Касимова заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков.

По его словам, в Касимове были случаи, когда наблюдатели не соглашались с предоставленными им местами, садились в центре зала и мешали работать не только коллегам, но и членам избиркомов, которые не имеют специальных навыков поведения в конфликтных ситуациях.

«Нужно не только зафиксировать время, до которого наблюдатели должны подавать заявку, но и создать механизм подготовки наблюдателей и членов избиркомов, а возможно, и сотрудников правоохранительных органов, которые зачастую не понимают, как им реагировать на заявления о нарушениях», – заявил господин Чеснаков.

С ним согласен и вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк. «Значительная часть наблюдателей приступают к своим обязанностям, не представляя себе ни избирательный процесс, ни свои права. Им сложно оценить правомерность или неправомерность событий в день выборов», – сказал он.

По его словам, предложение господина Ивлева будет обязательно изучено Госдумой. «Мы будем ориентироваться на то, чтобы все поправки работали на повышение прозрачности выборов», – отметил господин Железняк.

Координатор группы «Гражданин наблюдатель» на выборах в Касимове Александр Ермолаев с мнением Леонида Ивлева категорически не согласен.

«Я не знаю случаев, когда наблюдатели в Касимове вели себя агрессивно. Наоборот, в условиях, когда нам угрожали удалением, ограничивали в перемещении, запрещали фото- и видеосъемку, все вели себя прилично», – заявил он.

Господин Ермолаев считает, что инициатива члена ЦИКа направлена на сокращение числа наблюдателей на выборах, так как иногородние не смогут обозначать свой статус в избиркомах заранее. «Это ведь волонтерский проект, не все смогут тратить на него несколько дней», – подчеркнул активист.

«Единороссы поняли, что если наблюдателей будет много, то они смогут пресекать нарушения и эффективно распространять о них информацию в интернете. Ведь выборы в Касимове были небольшие, но о них узнала вся страна. Инициатива Ивлева – это реакция на эффективность гражданского контроля», – заявил «Ъ» заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц.

Лидеры оппозиционных партий усматривают в заявлении господина Ивлева недовольство результатом «Единой России», (партия набрала 49,6%).

«Думаю, рязанский облизбирком молчит, потому что заместитель главы облизбиркома Владимир Грачев был сам застукан за фальсификацией списков избирателей в пять часов утра на участке N17. Ивлев, видимо, расстроен процентами «Единой России» и тем, что «Яблоко» прошло в гордуму», – считает лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

По его мнению, в агрессивности господин Ивлев обвиняет именно «яблочников», так как они пресекли несколько попыток вбросов бюллетеней. «Такие заявления – признак того, что мы научились слаженно противодействовать фальсификациям», – отметил господин Митрохин.

Как сообщили «Ъ» в рязанском отделении партии, в ближайшее время будут написаны заявления с требованиями возбуждения как минимум пяти уголовных дел по факту фальсификаций.

«Благодаря работе наблюдателей удалось сбить накал фальсификаций. Именно участие наблюдателей из других регионов, независимых и профессионально подготовленных, очень волнует ЦИК, который уже давно превратился в штаб по выборам «Единой России»,– заявил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

По его словам, на наблюдателей у «Единой России» «зреет зуб давно» и предложения по ограничению их прав уже не раз обнародовались.

«Единая Россия» катастрофически теряет авторитет, загнать наблюдателей в одно русло особенно важно. Не исключаю, что в осеннюю сессию Госдумы она такой закон внесет и поддержит господина Ивлева», – отметил господин Соловьев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.07.12

Доллар подпрыгнул выше 33 рублей. / Президента Белоруссии Александра Лукашенко не пустили на Олимпиаду-2012. / В Москве начинается жаркий период. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках