российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банкир Лебедев решил продать свой бизнес в России Олигарх сказал, что опасается давления Кремля

Известный банкир и медиамагнат Александр Лебедев намерен продать весь свой бизнес в России из-за давления Кремля. В интервью Reuters бизнесмен также высказал опасения, что может подвергнуться аресту по политическим мотивам.

«Свернуть весь бизнес, отказаться от всего. Просто отойти от дел», – сказал Лебедев, отвечая на вопрос о своих планах в России.

По его мнению, Россия может столкнуться с массовыми политическими репрессиями после возвращения в Кремль Владимира Путина. «Думаю, что самая большая проблема состоит в том, что в стране укрепляется модель личной власти», – считает Лебедев, капитал которого журнал Forbes оценил в $ 1,1 млрд. При этом он сказал, что не уверен, что у него будет достаточно времени, чтобы продать свой бизнес, если давление на него продолжится.

Лебедев рискует попасть за решетку после скандала годичной давности в телевизионном ток-шоу «НТВшники». Тогда во время передачи Лебедев неожиданно ударил другого гостя – Сергея Полонского, после чего тот упал со стула. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Стоит отметить, что в это году в Национальном резервном банке Лебедева проходила проверка, которую проводили сотрудники Центробанка и ФСБ. Бизнесмен называл ее политически мотивированной.

52-летний Лебедев является владельцем Национального резервного банка, имеет пакеты акций «Газпрома» и «Аэрофлота». Он также имеет активы в сельском хозяйстве и строительстве. Также бизнесмену принадлежит пакет акций в «Новой газете», которая критикует Кремль и публикует скандальные материалы о коррупции в России.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.08.12

Антикоррупционный комитет раскритиковал закон, запрещающий силовикам иметь имущество за рубежом. / Россия при Путине становится все более нетерпимой. Американская пресса оценила последние события в РФ. / Путин выступил против строгого приговора для Pussy Riot. В Израиле и на Кавказе им пришлось бы намного хуже, считает президент. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки