российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мода на протест помогла заработать «Гражданину поэту» 85 млн рублей

Митинги и демонстрации сделали протест модным, что принесло создателям интернет-проекта «Гражданин поэт» немалые деньги. За год известное трио заработало 85 млн рублей.

Авторский коллектив – экс-редактор ИД «Коммерсантъ» Андрей Васильев, поэт Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов – уверяет, что «все вышло случайно».

Как отмечает forbes.ru, сначала проект «полностью «сидел» на шее у медиагруппы «Живи!» Михаила Прохорова. Его денег потратили чуть меньше 30 тысяч долларов. Однако трио набирало популярность, и для выхода на новый уровень требовались еще деньги.

Идея «Гражданина поэта» родилась на телеканале «Дождь», где Васильев, Быков и Ефремов вели новогодний эфир 2011 года. Всю весну «Поэт и гражданин» был «обычной, хотя и популярной» программой «Дождя»: стихотворные новости – по одному выпуску в неделю. Все изменилось 28 марта, после снятия с эфира выпуска «Гражданина» с «намеком на уходящего президента Медведева».

«Я понял, что проект может приносить деньги, когда из-за разрыва с «Дождем» разразился скандал в прессе», – вспоминает Васильев.

Новый приют для творческого трио нашелся моментально. Была достигнута договоренность с главой радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым, и в результате «Гражданин поэт» прописался в нескольких местах сразу. Производство продукта взяла на себя F5, видеоролик транслировался на сайте F5 и на YouTube, а звуковая версия – на «Эхе Москвы».

Главным источником заработка участников проекта, раскрутившегося за счет интернет-роликов, стали живые концерты. В среднем доход Васильева, Быкова и Ефремова за каждый концерт составлял около 1,5 млн рублей.

Рекордный гонорар создатели «Гражданина поэта» получили за два выступления в «Крокус Сити Холле» – 8,6 млн рублей. Кроме того, «граждан» приглашали на корпоративы, в частности корпорации «Открытие» и «Коммерсантъ FM». Михаил Прохоров, собравшись баллотироваться на пост президента, спонсировал региональные гастроли «Гражданина поэта», и, если выручки от продажи билетов не набиралось на 1,5 млн рублей, покрывал разницу из своего кармана.

Проект задумывался как временный, поднявшийся на волне протестных настроений. Но страсти не утихли – выплеснулись на Болотную и Сахарова многотысячными митингами. Его завершение перенесли на март 2012-го, приурочив его к президентским выборам.

При этом Васильев жаловался, что «Гражданин поэт» утомил создателей, несмотря на прибыльность. Последний выпуск программы на F5 вышел в свет на следующий день после победы Путина на выборах.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 06.08.12

Мутко: «Отставка? Вы какие-то кровожадные. Я же не плыву, не стреляю». / Жители московского района Раменки оспорили в суде строительство станции метро. / В Москве и Подмосковье похолодает и пройдут дожди. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках