российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин советует Макаревичу написать бизнесу Президент признал, что государство должно усиливать борьбу с коррупцией

Президент России Владимир Путин рекомендовал рок-музыканту Андрею Макаревичу, обратившемуся к нему с открытым письмом по поводу роста коррупции в стране, написать такое же письмо бизнесменам.

В письме, опубликованном во вторник «Московском комсомольце», музыкант сетует на резкий рост «откатов» в России, отмечает, что «дело пахнет тотальной катастрофой» и призывает президента принять срочные меры для исправления ситуации.

В программе БибиСева музыкант объяснил, почему решил заговорить об этой проблеме сейчас.

Читайте: Макаревич написал открытое письмо Путину о повсеместных «откатах» и продажных судах >>>

Комментируя обращение Макаревича, Путин заявил, что предприниматели несут ответственность за рост коррупции в стране наряду с властью и часто именно «с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода», передает Би-би-си.

«Я уже сказал о том, что нужно обратиться и к предпринимательскому сообществу, ведь в значительной степени они тоже идут по этому пути, пытаясь добиться конкурентных преимуществ в борьбе со своими конкурентами, в том числе, скажем, за государственные заказы», – заявил президент.

При этом Путин признал, что государство должно усиливать борьбу с коррупцией, но отметил, что эта проблема не решается «только репрессивными методами».

Обращение Макаревича сразу привлекло внимание СМИ и вызвало широкий резонанс в интернете. Как отмечает музыкант, за последние пять лет уровень «откатов» по стране вырос с 30% до 70%, а иногда может достигать и 95%.

По словам Макаревича, об этом сегодня знает вся страна, но все молчат, «так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся тридцать».

Как отмечает автор письма, обращения в суд по этим случаям бессмысленны, так как «наш суд сегодня – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов».

В интервью ведущему программы «БибиСева» Севе Новгородцеву Макаревич отметил, что отнюдь не является оппозиционером и написал письмо в эмоциональном порыве.

«В какой-то момент ты понимаешь, что если ты этого не сделаешь, то потом себя будешь чувствовать не очень хорошо. Так что это история абсолютно эмоциональная», – сказал музыкант.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 08.08.12

Активисты проверят на конституционность размеры штрафов. / Россия поднялась на пятое место в медальном зачете на Олимпиаде (ИНФОГРАФИКА). / Мнение: Молдаване «развели» Кремль на деньги. Идея референдума по Евразийскому союзу дискредитирована на корню. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках