российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский просит Центр «Бизнес против коррупции» об экспертизе по второму приговору

Официальное обращение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского поступило в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». В нем – просьба о проведении экспертизы по второму приговору.

Как рассказала «Интерфаксу» вице-президент «Деловой России», советник бизнес-омбудсмена Татьяна Марченко, в переданном пакете документов – «приговор Хамовнического суда, Кассационная жалоба в Мосгорсуд, рукописный текст письма Ходорковского, опубликованный в СМИ 2 августа, ряд документов и выступлений, в которых излагается позиция экс-главы «ЮКОСа» по делу».

Напомним, накануне Вельский районный суд Архангельской области снизил наказание на три года и четыре месяца бывшему главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву. Таким образом, он выйдет на свободу уже в феврале 2013 года.

Защита Михаила Ходорковского, вероятно, обратится в суд с аналогичным ходатайством и попросит снижения срока для экс-главы ЮКОСа. По словам адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, решение будет принято до конца недели.

Напомним, в конце 2010 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам колонии каждый по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Однако, учитывая приговор 2005 года по первому делу, по которому они уже отбыли 8 лет заключения, и смягчение наказания на один год, осужденные должны были освободиться в 2016 году.

Как отмечали СМИ на минувшей неделе, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могут выйти на свободу уже в ближайшее время. Почву для этого создает постановление председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, по мнению которого, требуется дополнительная проверка приговоров по обоим делам ЮКОСа. Он не исключает, что Ходорковского и Лебедева могли осудить дважды за одни и те же деяния, но с другой квалификацией: по первому приговору Мещанского райсуда в 2005 году – за уклонение от уплаты налогов с доходов от продажи нефти (ст. 198 и ст. 199 УК), а по второму приговору в 2010 году – за хищение путем присвоения нефти и легализацию полученных таким путем доходов.
Ссылка по теме:

Платона Лебедева освободят в феврале 2013 года /// Суд снизил наказание экс-главе «Менатепа» на 3 года и 4 месяца >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 09.08.12

Полиция поймала воров, ограбивших москвича на 11 млн рублей. / В Москве дебошир устроил погром в школе. / Скончался Петр Фоменко. Режиссер создал более 60 спектаклей в России и за рубежом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках