российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Адвокаты участниц Pussy Riot оформляют опеку над их детьми «Это резервный вариант», – поясняет защита

Адвокаты Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной оформляют опекунство над их детьми. Такие меры предпринимаются в качестве перестраховки – чтобы дети не попали в приемные семьи.

«Это резервный вариант, если им будет угрожать опасность», – заявил адвокат Марк Фейгин, который в крайнем случае возьмет на себя заботу о дочке Толоконниковой Гере.

По его словам, в какой-то момент была угроза, что мужа Надежды Петра Верзилова тоже привлекут в качестве обвиняемого и заключат под стражу.

«В условиях ювенальной юстиции ребенка могут передать в приемную семью. Мы перестраховываемся в разных вещах, и в этом тоже», – пояснил он.

У другой обвиняемой по делу – Марии Алехиной – ситуация лучше, ведь ее гражданский муж Никита «вполне самостоятельный человек» и не привлекался по делу даже в качестве свидетеля, сообщает The New Times.

«По крайней мере у Филиппа, маленького сына Марии, есть отец», – отметил адвокат Николай Полозов.

Однако, по мнению Фейгина, ничего нельзя исключить, ведь у Алехиной – гражданский брак.

«В какой-то момент на Машу в СИЗО сильно давили, и была угроза, что после осуждения она может лишиться ребенка, в том числе из-за пожилого возраста ее матери», – добавил он.

Готова, по данным издания, оформить опеку над детьми лидера Левого фронта Сергея Удальцова в случае угрозы и адвокат Виолетта Волкова. Это связано с тем, что он с супругой привлекается по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

«Мы говорили с Сергеем, что если вдруг возникнет такая опасность, то при отсутствии других близких родственников ответственность придется на какое-то время взять на себя», – сообщила Волкова.

Напомним, три участницы Pussy Riot – Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич – были задержаны 21 февраля за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Уголовное дело в отношении них возбудили по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 13.08.12

Весеннее покушение на Путина лишается фигурантов. Чеченский террорист отказался от показаний и родства с российским сенатором. / В Москве на этой неделе – дождливо и тепло. / В полиции Москвы появились подразделения по борьбе с незаконной миграцией. В направлении задействован 71 сотрудник уголовного розыска. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки