российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов: Мне нисколько не жалко Гудкова Политик всегда был «столпом режима», но решил «сыграть протестную карту»

Лидеру «Другой России» Эдуарду Лимонову не жалко Геннадия Гудкова. Писатель неожиданно выступил в поддержку властей, которые намерены лишить депутата Госдумы мандата. Руками власти над Гудковым, по мнению Лимонова, «совершается акт высшей справедливости».

Он подчеркивает, что политик «всю жизнь был столпом режима», однако фальш-стартанул, думая, что протест вот-вот победит, и теперь его наказывают бывшие сослуживцы.

Лимонов не скупится на эпитеты, отмечая, что у Гудкова – «усатая физиономия полицейского, какого-нибудь дореволюционного жандарма из 3-го отделения».

«Офицер КГБ, хитрозадая личность», – характеризует эсера писатель, возвращаясь ко времени своего заключения в Лефортово.

Он также вспоминает, как 10 декабря 2011 года Гудков явился на площадь Революции и ходил «парой с Борисом Немцовым, убеждая людей уходить на Болотную».

«Работал он в тот день еще на ФСБ или уже на себя? Я думаю, еще на ФСБ. На власть», – предполагает писатель.

Однако, по словам Лимонова, Гудкова впечатлили «гигантские протестные митинги» и он решил «сыграть протестную карту и использовать возможность».

Во все времена, отмечает он, таких людей называли оппортунистами.

«Гудков-старший стал выступать с антиправительственными речами, внезапно сделался революционером самого радикального пошиба. Потому что поверил – власть плывет к нему в руки», – убежден писатель.

Однако власть справилась с протестным движением, и теперь депутата наказывают «без жалости, потому что он был свой».

«Отобрали бизнес, отберут мандат, а там и в тюрьму Гудков может загудеть, – делает неутешительный прогноз Лимонов. – Сейчас – не те времена, потому живым в печь эфэсбэшного крематория (помните сцену из книги Суворова «Аквариум "?) его не отправят, но уже наказали – мама не горюй!».

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству нижней палаты парламента и администрации президента, сообщали, что Геннадий Гудков будет лишен мандата на заседании Госдумы 12 сентября за незаконную предпринимательскую деятельность. Как сообщают «Ведомости», эту информацию подтвердил депутат Госдумы Алексей Митрофанов, исключенный ранее из фракции «Справедливой России» за прокремлевскую позицию. По его мнению, «расправа» носит демонстративный характер, так как Гудкова-старшего считают наиболее опасным из оппозиционеров – он служил в КГБ и имеет под началом вооруженных людей, занимаясь охранным бизнесом.


Ссылка по теме:

СМИ: Гудкова-старшего выгонят из Госдумы 12 сентября /// Кремль уже не настаивает на возбуждении дела против эсера >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.08.12

В Москве священник, крестивший дочь Киркорова, устроил ДТП (ВИДЕО). Очевидцы утверждают, что игумен был нетрезв. / Сегодня исполняется 20 лет российскому ваучеру. / Организаторов митинга в поддержку задержанных по «Болотному делу» хотят привлечь к ответственности – за малочисленное мероприятие. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки