российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Гудкова-старшего выгонят из Госдумы 12 сентября Кремль уже не настаивает на возбуждении дела против эсера

Депутат-эсер Геннадий Гудков будет лишен мандата на заседании Госдумы 12 сентября за незаконную предпринимательскую деятельность. Об этом сообщает сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству нижней палаты парламента и администрации президента.

Информацию о том, что принято решение принудительно лишить Гудкова мандата на заседании 12 сентября, подтвердил депутат Госдумы Алексей Митрофанов, исключенный ранее из фракции «Справедливой России» за прокремлевскую позицию. По мнению Митрофанова, «расправа» носит демонстративный характер, так как Гудкова-старшего считают наиболее опасным из оппозиционеров – он служил в КГБ и имеет под началом вооруженных людей, занимаясь охранным бизнесом.

Согласно законодательству, депутата Госдумы может принудительно лишить мандата только по вступившему в силу приговору суда. При этом ранее депутата нужно лишить неприкосновенности – по запросу Генпрокуратуры. В случае с Гудковым-старшим руководство Госдумы и президентская администрация не будут настаивать на возбуждении уголовного дела – «Единая Россия», пользуясь отсутствием четкой процедуры, планирует постановлением Думы, принимаемым простым большинством, лишить Гудкова-старшего мандата, как нарушившего закон о статусе депутата.

Как сообщал «Новый Регион», Следственный комитет РФ в начале августа объявил, что располагает данными о незаконном участии Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности. Проверку деятельности депутата СК начал по запросу гражданина Болгарии Ивайло Зартова. В ходе проверки подтвердились сообщенные Зартовым факты непосредственного участия Гудкова в управлении компаний-нерезидентов «Инглиш Вилидж» и «Бизнес Консалтанс Лимитед», зарегистрированных в Болгарии, а также в оффшорной зоне Гибралтар и занимавшимися приобретением и строительством в Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости.

СК обнаружил в действиях Гудкова «незаконное участие в предпринимательской деятельности» (ст. 289 УК). Наличие или отсутствие состава данного преступления будет проверено следственным путем, отметили в СК.

Сам депутат видит в действиях Следственного комитета «исключительно политическую подоплеку», связывает это с критикой властей и активным участием в антипутинских митингах.

Накануне комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков попросил Генпрокуратуру проверить законность приобретения Геннадием Гудковым доли в компании «Коломенский строитель», владеющей строительным рынком в Подмосковье.

Ранее у Гудкова возникли проблемы с принадлежащими его семье охранными предприятиями: несколько ЧОПов, принадлежащих семье Гудковых, были лишены лицензии на хранение оружия из-за того, что полиция обнаружила в них нарушения.

Ссылки по теме:

Миронов: К Гудкову применяют политические репрессии /// Эсеры будут бороться за своего однопартийца >>>

Госдума и Генпрокуратура рассмотрят материалы о незаконном предпринимательстве Гудкова >>>

Госдума готова выдать Геннадия Гудкова Следственному комитету /// За лишение депутата иммунитета проголосуют «ЕдРо» и ЛДПР >>>

«ЕдРо» готово лишить Гудкова неприкосновенности в сентябре /// На одном из первых заседаний Госдумы >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.08.12

Норвежские «тамплиеры» пообещали истребить «верхушку общества» – СМИ и политиков. А полиция решила, что могла «наверное, что-нибудь сделать с Брейвиком». / Пресса предупреждает Турцию об угрозе распада. / В сирийском конфликте укрепляется новый игрок – курды (ВИДЕО). А Иордания рискует быть втянутой в войну. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках