российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подозреваемого в подготовке покушения на Путина экстрадируют в Россию

России выдадут подозреваемого в подготовке покушения на Владимира Путина уроженца Чечни Адама Осмаева. Соответствующее решение принял во вторник Апелляционный суд Одесской области.

На заседании аргументы адвокатов были признаны недостаточными. Суд согласился с решением генпрокуратуры Украины экстрадировать главного фигуранта в уголовном деле в Россию на основании запроса генпрокуратуры РФ, передает «Интерфакс».

Как сообщал «Новый Регион», ранее обвиняемый в подготовке покушения на Путина Адам Осмаев отказался от признательных показаний и от родства с членом Совета Федерации РФ Амином Осмаевым.

Напомним, по версии следствия, 28-летний Илья Пьянзин и 26-летний Руслан Мадаев в декабре 2011 года прилетели в Одессу из Арабских Эмиратов. У них, считают спецслужбы, были четкие инструкции от лидера чеченских боевиков Доку Умарова на совершение ряда терактов на Украине и в России. Они остановились у предполагаемого главаря террористической ячейки Адама Осмаева, объявленного Россией в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова еще в 2007 году.

В Одессе Пьянзин и Мадаев должны были овладеть минно-взрывным делом, а после тренировок совершить несколько диверсий в России на объектах ТЭКа, затем взорвать кортеж Владимира Путина противопехотной миной, а также совершить убийство главы Чечни Рамзана Кадырова.

Однако 4 января 2012 года в одесской квартире, где проживали террористы, произошел взрыв. Руслан Мадаев погиб, а Пьянзин получил ранения. Последний во время допроса признался, что является членом террористической организации. А спустя месяц был задержан руководитель ячейки Адам Осмаев.

Служба безопасности Украины предъявила Осмаеву и Пьянзину обвинение в создании террористической организации и подготовке к теракту. На допросах Осмаев уверял, что задания были получены от Доку Умарова, а Пьянзин утверждал, что его в Одессе удерживали обманом и силой.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.08.12

Возбуждено дело о хищении экспонатов подмосковного музея-заповедника «Бородино». О пропаже стало известно накануне 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. / Западная пресса: Олимпиаду-2012 выиграл СССР. Ностальгия по великому прошлому (ИНФОГРАФИКА). / В Москве на Уразу-байрам откроются три дополнительные площадки для молитвы мусульман. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках