российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Весеннее покушение на Путина лишается фигурантов Чеченский террорист отказался от показаний и родства с российским сенатором

В Одессе обвиняемый в подготовке покушения на Путина Адам Осмаев отказался от признательных показаний и от родства с членом Совета Федерации РФ Амином Осмаевым. Кроме того, Осмаев и его сообщник Илья Пьянзин в очередной раз попытались опротестовать решение об их депортации в Россию. Украинские следователи пока то находят, то снова теряют доказательства террористической активности обвиняемых. В РФ Осмаева с Пьянзиным «ожидают» обвинения по пяти статьям УК РФ, но российская прокуратура не смогла представить достаточных обоснований того, что Осмаев является гражданином России.

Украинское уголовное дело чеченца Адама Осмаева и «русского казахстанца» Ильи Пьянзина может развалиться. «Одесский террорист» Адам Осмаев отказался от признательных показаний, объявив их данными под пытками. «Адам отказался от первоначальных признательных показаний, потому что давал их под давлением. К нему применялись жестокие пытки, например, ему на голову одевали пакет и не давали дышать», – приводят «Известия» комментарии одного из защитников Осмаева, президента Одесской правозащитной академии Валерия Кочетова.

По данным супруги Осмаева и ее юриста, Адам опасался за жизнь и здоровье своего отца, который жил в его квартире в Одессе и был задержан вместе с ним. После этого спецслужбы якобы стали оказывать давление на Осмаева-младшего, чтобы он взял на себя подготовку покушение на президента Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. В противном случае силовики якобы обещали применить жесткие меры к обоим Осмаевым.

Само украинское следствие, похоже, располагает в доказательство террористической активности обвиняемых только небольшие видеофрагменты, найденные на ноутбуке одного из них, а также признательные показания Осмаева и Пьянзина, в том числе, видеопризнания. В течение весны, в зависимости от градуса предвыборной историки в РФ, СБУ то отказывалась от обвинений в подготовке покушения на Путина, то вновь признавала эту информацию достоверной.

Поначалу, после взрыва в одесской квартире 4 января, задержанным было предъявлено обвинение по ст. 263 УК Украины («Незаконное обращение с оружием и взрывчаткой», до пяти лет лишения свободы). Затем, после общения с коллегами из ФСБ, СБУ объявила, что Адам Осмаев находится в международном розыске за подготовку теракта против главы Чечни Рамзана Кадырова, который российские спецслужбы предотвратили в 2007 году в Москве. Тогда Осмаев был отпущен за недостаточностью улик и чеченец сразу же уехал за границу. По одной из версий, которая озвучивалась тогда в СМИ и снова «всплыла» этой весной, Осмаев ушел от ответственности благодаря родственникам. Как сообщалось ранее, Адам Осмаев является племянником члена Совета Федерации РФ Амина Осмаева. Ранее Амин Осмаев занимал пост в правительстве Чечни.

Примечательно, что сейчас Адам Осмаев отрицает и факт родства с российским сенатором. Это помогает его защитникам оспаривать его экстрадицию в РФ, так как, считают адвокаты, невозможно достоверно установить, что Осмаев – гражданин России.

Другими словами, если бы даже «украинское» дело Осмаева и его коллег развалилось, то в России можно было бы надеяться на иной результат. Однако и с этим могут возникнуть проблемы. Решение о депортации Пьянзина и Осмаева украинская прокуратура приняла еще весной. Это решение утвердил Малиновский райсуд Одессы, отклонив 3 августа жалобу адвокатов. Защита Осмаева с этим не смирилась и подала жалобу уже в Одесский областной суд, представив новые аргументы против депортации подзащитных.

«Человек, который проходит по делу как Осмаев, въехал на территорию Украины по чужому паспорту, никаких других документов у него нет. Он сам никогда не подтверждал того, что он Осмаев, никаких генетических экспертиз не проводилось, а российская сторона так и не предоставила следствию никаких других подтверждений его личности и гражданства», – объявил одесский правозащитник Кочетов.

Ссылки по теме:

Украинские следователи внезапно нашли доказательства подготовки покушения на Путина (ФОТО, ВИДЕО) / Новый начальник СБУ Украины решил «набрать очки» на использованном Кремлем материале >>>

Ветеран КГБ разложил по полочкам «утку» о покушении на Путина в Одессе / Авторская колонка «Нового Региона» >>>

Выборы закончились: следствие не нашло доказательств подготовки чеченцами в Одессе покушения на Путина / Боевики только учились взрывному делу (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) >>>

Телевидение «раскрыло» план покушения на Путина / Доку Умаров готовил взрыв кортежа на Кутузовском проспекте >>>

Одесса- Москва, Алексей Усов

Одесса- Москва. Другие новости 13.08.12

Андрей Шевченко зарабатывал в киевском «Динамо» 2 тысячи гривен в месяц. / Суд арестовал главу Минспорта Камчатки за крупное мошенничество. / Бывший представитель ЕС в Республике Молдова раскритиковал Дмитрия Рогозина за незнание ситуации в РМ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках