российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы закончились: следствие не нашло доказательств подготовки чеченцами в Одессе покушения на Путина Боевики только учились взрывному делу (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ)

Видео по теме – История с «покушением», как ее передал белорусский «Первый канал»: «Подготовка теракта в Москве – это предвыборный ход».

Москва – Одесса, Март 12 (Новый Регион, Алексей Усов) – Следователи Службы безопасности Украины не нашли доказательств, достаточных для обвинения задержанных в Одессе террористов в подготовке покушения на Путина. Единственным свидетельством «подготовки покушения» остается видеозапись, показанная «Первым каналом» незадолго до выборов в РФ. Показания арестованных и вещественные доказательства свидетельствуют лишь о том, что чеченцы Руслан Мадаев и Адам Осмаев и русский из Казахстана Илья Пьянзин в Одессе проходили обучение по обращению с взрывчатыми веществами, сообщает «Коммерсант».

Напомним, 4 января в одной из одесских квартир прогремел взрыв. Один человек погиб, второй обитатель квартиры получил сильные ожоги, но выжил. Первой версией пожарных был «взрыв бытового газа». Однако спустя 2 дня служба безопасности Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России. В квартире правоохранители обнаружили детали взрывных устройств, после чего выживший ее обитатель был допрошен. В квартире во время взрыва погиб некто Руслан Мадаев. Среди арестованных значатся Илья Пьянзин и Адам Осмаев, племянник члена Совета Федераци РФ Амина Осмаева.

Затем, за неделю до выборов в России, «Первый канал» объявил, что арестованные в Одессе боевики якобы готовили покушение на Владимира Путина. По версии телевидения, чеченские боевики по началом Доку Умарова собирались после выборов подорвать в Москве правительственный кортеж. Для этого в Москву уже перевезли часть детонаторов и взрывчатых веществ. Боевики планировали подорвать кортеж премьера на Кутузовском проспекте, заложив фугасы на пути следования правительственных авто. В качестве доказательства в телесюжете отмечалось, что в ноутбуке одного из арестантов правоохранители нашли видео с проездом кортежа, снятые с разных точек и в различных местах. Эту версию подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Следователи СБУ Украины утверждает, что исследованные вещественные доказательства по делу не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных Осмаева и Пьянзина. В частности, были изучены элементы взрывных устройств, найденных в квартире; ноутбук с различными видеозаписями и фотографиями; а также некоторые показания арестованных. Однако из показаний, данных не журналистам, а СБУ, выходит, что на Украине обвиняемые проходили лишь обучение по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы.

К примеру, в памяти изъятого компьютера зафиксировано «как преступники готовили взрывчатку из селитры, купленной в хозяйственном магазине». Кроме видео с кортежем Путина, в ноутбуке хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы – например, дворца спорта. Но никакого теракта на территории Одессы не планировалось. Это было именно обучение, утверждают следователи. На ноутбуке «стажеров» есть видео, где они закладывают и взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытаются разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула. Этот взрыв мощностью в несколько килограммов тротила они, не особо таясь, совершили в одном из южных районов Одесской области.

Изучив вещественные доказательства, следователи пришли к выводу, что арестованные «стажеры» действительно готовились к совершению терактов в РФ, но не против кортежа, а, скорее, для диверсий экономического характера (например, атак против газовой и нефтяной инфраструктуры). В группировку диверсантов входило не менее десяти человек: помимо арестованных и погибшего при взрыве «ученика» еще несколько человек являлись пособниками диверсантов, обеспечивавших боевиков деньгами, паспортами и квартирами.

Адам Осмаев, племянник члена СовФеда РФ, арестованный СБУ Украины. Кадр из видео «Первого канала».

Дом на Тираспольской улице в Одессе, где 4 января случайно подорвался один из «боевиков-стажеров»

Ссылки по теме:

Телевидение «раскрыло» план покушения на Путина / Доку Умаров готовил взрыв кортежа на Кутузовском проспекте >>>

Оппозиция: покушение на Путина – элемент пиара (ВИДЕО) / Рутинную работу силовиков в СМИ пытаются представить как сенсацию >>>

СМИ: Задержанные в Одессе террористы готовили взрыв во время детского спектакля >>>

Скандалы и происшествия. Другие новости 12.03.12

Челябинские власти объявили войну уличной торговле. / В Челябинский облсуд направлено уголовное дело о массовом побоище на фестивале «Торнадо» (ВИДЕО). / Газеты, попавшие в опалу перед выборами, вернулись в продажу. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках