российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские следователи внезапно нашли доказательства подготовки покушения на Путина (ФОТО, ВИДЕО) Новый начальник СБУ Украины решил «набрать очки» на использованном Кремлем материале

Служба безопасности Украины, сразу после прошедших в РФ президентских выборов отбросившая версию о подготовке арестованными в Одессе боевиками покушения на Путина, внезапно вернулась к исходным посылкам. Чеченцу Адаму Осмаеву и русскому из Казахстана Илье Пьянзину предъявлены обвинения в создании террористической группы для физического устранения первых лиц РФ. Суд над террористами пройдет на Украине. Экс-майор КГБ и бывший сотрудник СБУ Федор Яковлев предположил, что использованное в предвыборных целях российским премьером «громкое дело» теперь потребовалось для самоутверждения нового председателя СБУ Игоря Калинина.

Изначально арестованным в Одессе Адаму Осмаеву и Илье Пьянзину сотрудниками СБУ вменялась ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами). Однако на днях их уголовное дело было передано из Одессы в Киев, где его расследованием занялись сотрудники главного следственного управления СБУ, пишет «Коммерсант».

12 марта было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации; санкция – от 8 до 15 лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 258 УК (террористический акт; заключение на срок от 7 до 12 лет). На днях арестованным были предъявлены новые обвинения.

По новой версии СБУ теракты, которые планировали совершить на территории РФ Осмаев, Пьянзин и их погибший сообщник Руслан Мадаев должны были носить «политический характер», поскольку предусматривали «физическое устранение первых лиц РФ, должны были дестабилизировать обстановку, а также посеять панику и страх среди населения».

Фигуранты дела дали соответствующие показания следователям СБУ, которые были подтверждены в том числе экспертизами, уже проведенными по делу. Кроме того, из ФСБ России на Украину были переданы материалы и экспертизы образцов взрывчатки, изъятой из схрона, на который в своих показаниях указал Осмаев. В связи с предъявлением новых обвинений экстрадиция Осмаева в Россию в ближайшее время не состоится. Дело будет расследоваться на Украине, после решения суда по нему будет приниматься решение об экстрадиции.

Логика следствия в деле одесских террористов остается малопредсказуемой. Напомним, 4 января в одной из одесских квартир прогремел взрыв. Один человек погиб, второй обитатель квартиры получил сильные ожоги, но выжил. Первой версией пожарных был «взрыв бытового газа». Однако спустя 2 дня служба безопасности Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России. В квартире правоохранители обнаружили детали взрывных устройств, после чего выживший ее обитатель был допрошен. В квартире во время взрыва погиб некто Руслан Мадаев. Среди арестованных значатся Илья Пьянзин и Адам Осмаев, племянник члена Совета Федерации РФ Амина Осмаева.

Доказательства изначальной («нейтральной» версии ) строятся, в частности на первоначальных (январских) показаниях арестованного Пьянзина. Тот сообщил следствию, что их «кураторы» постановили: «Сначала поедете в Одессу, научитесь изготавливать бомбу, а потом в Москве будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем – покушение на Путина».

Затем, за неделю до выборов в России, «Первый канал» объявил, что арестованные в Одессе боевики якобы готовили покушение на Владимира Путина. По версии телевидения, чеченские боевики по началом Доку Умарова собирались после выборов подорвать в Москве правительственный кортеж. Для этого в Москву уже перевезли часть детонаторов и взрывчатых веществ. Боевики планировали подорвать кортеж премьера на Кутузовском проспекте, заложив фугасы на пути следования правительственных авто. В качестве доказательства в телесюжете отмечалось, что в ноутбуке одного из арестантов правоохранители нашли видео с проездом кортежа, снятые с разных точек и в различных местах. Эту версию подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Эту версия опиралась уже на показания второго из террористов, Адама Осмаева. Тот, якобы, сообщил следователям о планах совершить теракт против Путина сразу после выборов.

Спустя еще неделю после прошедших в РФ президентских выборов следователи СБУ Украины объявили, что «исследованные вещественные доказательства по делу не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных Осмаева и Пьянзина». и отказались от версии о подготовке покушения на Путина, остановившись на формулировке, что на Украине обвиняемые проходили лишь обучение по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы. Затем, в РФ, террористами планировались диверсии против экономических объектов, таких, как газовые магистрали и нефтепроводы.

В качестве доказательства новой версии и несостоятельности первой, с «покушением», те же следователи указывали на видеоматериалы с неудачными «пробными» взрывами на Украине и самоподрыв одного из сообщников.

Спустя еще неделю дело передается из Одессы в ведение ГСУ СБУ и те, как было отмечено ранее, возвращаются к версии «от российского ТВ».

«Не менее интересен и другой момент, – 3 февраля с.г. был назначен новый председатель СБУ Игорь Калинин, которому, естественно, было очень важно заявить о себе «громким делом» прямо с самого начала работы, что, собственно говоря, и произошло», – прокомментировал это «Новому Региону» Федор Яковлев, экс-майор КГБ СССР и бывший сотрудник СБУ Украины.

Один из «одесских террористов» Адам Осмаев после допроса в СБУ. Кадр «Первого канала».

Версия с «покушением на Путина» сразу получила статус политического трюка

Использованный Путиным трюк не погнушался «подобрать» новый глава СБУ Украины Игорьб Калинин. Ему тоже срочно нужно «резонансное дело».

«Кукрыниксы»: «Трюк с бомбой этим циркачам, как видно, снится по ночам»

Ссылки по теме:

Выборы закончились: следствие не нашло доказательств подготовки чеченцами в Одессе покушения на Путина / Боевики только учились взрывному делу (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) >>>

Ветеран КГБ разложил по полочкам «утку» о покушении на Путина в Одессе >>>

Оппозиция: покушение на Путина – элемент пиара (ВИДЕО) / Рутинную работу силовиков в СМИ пытаются представить как сенсацию >>>

Телевидение «раскрыло» план покушения на Путина >>>

Москва – Киев, Алексей Усов

Москва – Киев. Другие новости 21.03.12

Тагильчанин предложил «участниц панк-группы убить, а тела бросить на растерзание псам» (ФОТО, ВИДЕО). В эфире госканала священник и журналист обсудили, как поступить с Pussy Riot. / Российский политолог объяснил, почему вчерашняя встреча Путина и Януковича не принесла прорыва. / В комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга прошли обыски. ФОТО. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках