российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Шойгу проводит «зачистку» Подмосковья

Губернатор Московской области Сергей Шойгу проводит «зачистку» региона от людей Бориса Громова. Мэр Химок Владимир Стрельченко, информация об отставке которого появилась накануне, наверняка станет не последним руководителем, «добровольно» покинувшим свой пост, пишет газета «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что устойчивое положение Стрельченко на посту главы Химок объясняли его близостью к экс-губернатору Подмосковья Борису Громову – они вместе служили в Афганистане. Поэтому после того, как Бориса Громова на посту губернатора сменил Сергей Шойгу, сразу же заговорили о возможном уходе мэра Химок.

В случае досрочного прекращения полномочий мэра исполнять обязанности Стрельченко, согласно уставу городского округа, должен первый заместитель главы администрации – сейчас им является ближайший соратник Стрельченко Алексей Валов. В случае увольнения и первого заместителя мэра и. о. назначает горсовет из числа заместителей. На вопрос, кого они ждут на смену господину Стрельченко, сотрудники администрации Химок ответили, что, по их информации, это будет человек, который «хорошо знаком с проблемами Химок».

По информации «Ъ», исполняющим обязанности мэра с прицелом на грядущие выборы (глава города избирается прямым голосованием) станет бывший первый заместитель главы Тульской области Олег Шахов. Сам господин Шахов от комментариев «Ъ» отказался. По словам Евгении Чириковой, вопрос о выдвижении «народного» кандидата в мэры будет решаться 19 августа на слете гражданских активистов в Химкинском лесу.

Владимир Стрельченко – не первый подмосковный мэр громовской команды, покидающий пост при новом губернаторе. Днем ранее ушел в отставку мэр Балашихи Владимир Самоделов, еще раньше полномочия с себя сложили глава подмосковного Сергиева Посада и исполняющий обязанности сити-менеджера. Сейчас по заданию главы Подмосковья правительство области проводит проверку нескольких муниципальных образований, поэтому мэр Химок, вероятно, будет не последней жертвой зачисток, пишет газета.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.08.12

С начала года в России под уголовную статью попали 260 депутатов и мэров. А также 162 полицейских и один судья (ВИДЕО). / Сторонники Pussy Riot в Вене в поддержку участниц панк-группы забрались на амвон православного храма (ФОТО). / Толоконникову из Pussy Riot зовут сняться для украинского Playboy. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки