российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шойгу объяснил отставки мэров подмосковных городов «Они опытные руководители, но все меняется», – сказал он

Губернатор Московской области Сергей Шойгу обяснил отставки мэров подмосковных городов Химок и Балашихи. Он подтвердил, что заявления по собственному желанию они написали после разговора с главой региона.

«В начале недели Стрельченко и Самоделов (экс-главы Химок и Балашихи) пришли ко мне в кабинет, мы поговорили, и они написали заявления об отставке. Они опытные руководители, но все меняется», – сообщил он журналистам.

Говоря о предстоящих выборах, Шойгу заявил, что он намерен провести «чистые выборы».

«Моя главная задача – провести чистые выборы. Люди истосковались по честным выборам», – сказал губернатор, отвечая на вопрос о возможном участии в предстоящих прямых выборах глав городов оппозиционного кандидата, передает «Газета.ру».

Шойгу добавил, что Подмосковье постарается обеспечить максимально открытую работу наблюдателей, а избирательные комиссии будут быстро рассматривать любые жалобы.

Комментируя возможное участие в выборах экологической активистки Евгении Чириковой, глава Подмосковья сказал, что «неважно, какая там (в бюллетене) будет фамилия», главным критерием для губернатора будет профессионализм кандидата.

«С людьми, которые уже что-то построили, что-то создали в своей жизни. И тут абсолютно не важно, какая фамилия у человека. Человек должен приходить для того, чтобы сделать жизнь в городе лучше, и абсолютно не имеет значения его партийная принадлежность, для меня, во всяком случае. Нам хозяйственник нужен, пахарь», – отметил Шойгу.

Ранее стало известно, что исполняющим обязанности главы Химок после ухода в отставку мэра города Владимира Стрельченко назначен бывший первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов. Вместо ушедшего в понедельник в отставку мэра Балашихи Владимира Самоделова и. о. главы города назначен первый замглавы городского совета депутатов Юрий Максимов.

Оппозиционная экологическая активистка, лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова накануне сообщила, что пока не решила, выдвинет ли она свою кандидатуру на предстоящих выборах в Химках. Она призвала своих сторонников и всех жителей города прийти 19 августа на «народный сход» в Химкинский лес, где и должно быть принято общее решение о кандидате об оппозиции.

В 2009 году Чирикова заняла на выборах мэра Химок третье место, набрав 15% голосов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.08.12

Россиянам нечего спасать от кризиса. И поэтому они к нему безразличны. / Суд приговорил к 20 годам лишения свободы москвича, насиловавшего собственных детей. / Во «Внуково-3» вернулся и аварийно сел самолет, направлявшийся в Афины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки