российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ: Акции сторонников Pussy Riot на Западе – пропаганда против России Венский храм после выступления защитников панк-группы очистят молебном

Акции сторонников панк-группы Pussy Riot, которые устраивались в Вене, Хельсинки и Берлине, – «пропаганда», способная причинить вред России. Такое мнение высказал руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Он подчеркнул, что для некоторых людей на Западе «свобода самовыражения приоритетней ответственности», а «для тех, кто ненавидит Россию – это способ опосредованно причинить ей вред». Последних, уверен архиепископ, – тоже достаточно.

По словам руководителя секретариата отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Игоря Якимчука, в европейских государствах «в принципе схожие законы в этой области».

«Можно закрыть глаза на некоторые вещи, а можно и не закрывать», – прокомментировал он «РИА Новости» заведение уголовного дела против финского преподавателя Теиво Теиваинена. Как известно, профессор пытался повторить акцию Pussy Riot у православного храма в Хельсинки. Теперь он подозревается по двум статьям УК Финляндии – «нарушение неприкосновенности религии» и «предотвращение поклонения». В случае предъявления обвинения ему будет грозить до двух лет лишения свободы.

Как сообщал «Новый Регион», западные сторонники Pussy Riot провели акцию в кафедральном соборе Святого Николая Чудотворца в Вене, забравшись, как и участницы панк-группы, на амвон православного храма. Судя по фотографии, в ней участвовали в платьях и балаклавах мужчины. Они держали на амвоне храма растяжку с требованием отпустить на свободу Pussy Riot.

СМИ сообщают, что староста венского собора намерен заявить о случившемся в полицию, а в четверг в храме пройдет «молебен об искоренении ненависти и злобы».

«Таким будет ответ Церкви на провокацию, которую совершила в нашем венском храме группа неизвестных сторонников Pussy Riot», – заявил архиепископ Марк.

В Австрии к религии, подчеркнул он, относятся трепетно, и около десяти религиозных праздников являются национальными. Архиепископ надеется, что полиция «не оставит эту провокацию без внимания», так же как и посольство России в Австрии, – собор находится в собственности РФ.

«Все это гнусно и возмутительно, – заявил архиепископ. – Люди, которые так делают, не понимают, что творят. Если они хотят как-то себя проявить – пускай проявляют на площадях».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 15.08.12

К 2014 году Москве грозят «аэропробки». / В Московской области поймали педофила, заманивавшего детей конфетами в машину. / Глава центра им. Хруничева Нестеров уходит в отставку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки