российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ вступился за Ассанжа, напомнив о Венской конвенции И уличил Великобританию в двойных стандартах

Российский МИД напомнил Лондону о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических отношениях. В частности, статью 22, закрепляющую неприкосновенность помещений диппредставительств. Так в министерстве прокомментировали ситуацию вокруг основателя «Викиликс» Джулиана Ассанжа, укрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне, а также угрозы властей Великобритании взять штурмом здание.

«Происходящее не может не давать повода задуматься о соблюдении духа и буквы Венской конвенции о дипломатических сношениях, в частности, ее статьи 22, закрепляющей неприкосновенность помещений диппредставительств», – заявили в МИД РФ.

В российском министерстве подчеркивают, что в Великобритании «нашли пристанище и чувствуют себя в безопасности десятки подозреваемых в тяжких преступлениях, выдачи которых добиваются другие государства, включая Россию».

«Как тогда быть с правом убежища для Ассанжа, коль скоро соблюдение данного права для этой категории лиц возводится Лондоном в абсолют?» – недоумевают в МИДе.

Как известно, Москва добивается экстрадиции опального олигарха Бориса Березовского, который признан в России виновным в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ», «Аэрофлот» и проживает в Лондоне с 2000 года. Однако в 2003 году британский суд отказал в выдаче бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ – Березовский получил статус беженца в Великобритании.

Напомним, 30 мая Верховный суд Великобритании принял окончательное решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в одном эпизоде изнасилования и трех эпизодах сексуального домогательства в августе 2010 года на основании показаний двух шведских подданных: Анны Ардин и Софии Вилен. Сам Ассанж не признает себя виновным.

Накануне Эквадор предоставил политическое убежище основателю «Викиликс». Но министр иностранных дел этой страны Рикардо Патино опасается, что права Ассанжа могут быть нарушены. Он обвиняет власти Великобритании в «открытой угрозе» ворваться в эквадорское посольство.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 17.08.12

Дан Петреску возглавил московское «Динамо». / Каспаров укусил полицейского при задержании. Пострадавший прапорщик обратился к медикам. / Дело против Кудрявцевой, убившей насильника в Подмосковье, будет прекращено. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках