российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Pussy Riot приговорили к двум годам лишения свободы Наказание исчисляется с момента ареста

Участницы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич приговорены к двум годам лишения свободы. Такое решение вынес сегодня Хамовнический суд Москвы, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти.

Отбывать срок осужденные будут в колонии общего режима, при этом наказание исчисляется с момента ареста: для Самуцевич – с 15 марта, Алехиной и Толоконниковой – с 3 марта.

Судья отметила, что подсудимые тщательно спланировали акцию, а для совершения противоправных действий организовали группу. При этом ряд ее участников скрылись.

Девушки, по словам специалистов, «страдают смешанным расстройством личности», но полностью осознавали оскорбительный характер своих действий и их последствия.

Как считает суд, Алехина, Толоконникова и Самуцевич хотели придать публичную огласку своим действиям, вызвать общественный резонанс, «оскорбить не только служителей храма, но и широкую общественность», и нанесли «глубокое оскорбление и обиду православным верующим».

Их исправление, по мнению судьи, возможно только в условиях изоляции от общества.

Как сообщал «Новый Регион», три участницы Pussy Riot – Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич – были задержаны 21 февраля за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 17.08.12

МИД РФ вступился за Ассанжа, напомнив о Венской конвенции. И уличил Великобританию в двойных стандартах. / Дан Петреску возглавил московское «Динамо». / Каспаров укусил полицейского при задержании. Пострадавший прапорщик обратился к медикам. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки