российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Опрос: Более половины россиян не ждут от Путина ничего позитивного Эксперт: В России царит советский застой

Уровень протестных настроений в августе снизился: о безусловной поддержке массовых акций, продолжающихся с декабря 2011 года, в августе заявили 9% россиян, в какой-то мере такие акции поддерживают 24% граждан, выяснили социологи Левада-центра в ходе опроса 10-13 августа.

Как пишет «Газета.ру» со ссылкой на «Интерфакс», число противников протестов, напротив, растет: 21% однозначно не поддержал протестующих, 32% сказали, что «скорее не поддерживают».

В декабре 2011 года о поддержке массовых акций «За честные выборы», «Марш миллионов» и т. п. заявляли 12% граждан («скорее поддерживали» протесты 32% респондентов). К марту 2012 года уровень поддержки протестующих снизился до 7% (при 25% скорее поддерживающих).

На протяжении весны и лета протестные настроения то устремлялись к декабрьскому уровню (в марте и июле о безусловной поддержке протестующих заявляли по 11% опрошенных, скорее поддерживали их 26% и 31%), то к мартовскому (в июне протестующих поддерживали 7% респондентов, скорее поддерживали 30%).

При этом в июле 2012 года желающих принять участие в акциях протеста было даже чуть больше, чем в декабре 2011 – 5% против 4%. 14% (в декабре 11%) не исключали для себя участия в протестных действиях.

В августе, после ужесточения закона о митингах, общественность почти совсем утратила решимость протестовать на улицах (2%). Впрочем, число граждан, допускающих участие в акциях протеста, по сравнению с декабрем прошлого года не изменилось – 11%.

Ранее эксперты и политики неоднократно прогнозировали возобновление протестной активности ближайшей осенью. В августе роста протестных настроений ждут 15% респондентов, 33% предсказывают спад активности, а 36% полагают, что протестные настроения сохранятся на прежнем уровне.

В июле от протестов ждали большего: 18% россиян прогнозировали рост активности, 41% полагали, что протестные настроения сохранятся на прежнем уровне, спада протестов ждали 24% респондентов.

Очередной спад протестных настроений совпал по времени с рекордным снижением рейтинга Путина: согласно августовскому исследованию Левада-центра, благоприятное впечатление о Путине сейчас имеют только 48% россиян, что на 13% меньше, чем в 2001 году, когда нынешний президент лишь год отработал в Кремле (61%).

Антирейтинг Путина сейчас на 15% выше, чем в 2001 году, 25% против 10%. Даже в период «монетизации льгот» антирейтинг Путина был ниже – 23% (в феврале 2005 года).

Особого повода быть недовольными Путиным у россиян сейчас нет: 36% граждан в августе сказали социологам, что в целом удовлетворены политическим курсом руководства, еще 3% удовлетворены полностью. В то же время 56% респондентов признались социологам, что устали ждать от Путина каких-то положительных сдвигов в своей жизни.

«Мы имеем советскую ситуацию застоя. Тогда тоже протестных настроений не было, но и восторга от власти тоже не было, мы просто стояли на месте. Это анабиоз. Власть в силах разметать протестную активность, но не в силах завоевать популярность, и это ее устраивает. Пусть ненавидят, как говорил один из римских императоров, лишь бы боялись», – прокомментировал ситуацию политолог Дмитрий Орешкин.

К осени эксперт, по его словам, рассчитывает на изменение «качества протеста». «Выходить на улицу можно раз, два, но не десять», – указал Орешкин. Власть теряет поддержку, а что предложить взамен, общество не знает, констатировал собеседник «Газеты.Ru»: «Это феномен Лукашенко: его не любят, но никаких альтернатив общество не знает, ведь Лукашенко оппозицию, хоть и фиктивную, устранил. В этом и проблема: что толку протестовать, если ничего не изменится?»

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 20.08.12

Россия утопит Европу в бензине. РФ превращается в основного поставщика топлива для «старого света». / Сирийский кризис далек от завершения. Западная пресса о перспективах урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. / В Москве выбросился из окна уволенный полицейский. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках