российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские видеокамеры помогут Украине провести «прозрачные» выборы Процесс «наблюдения» обеспечит миллиардер из РФ Владимир Евтушенков

Судьба видеокамер, которые использовались на последних президентских выборах в России, прояснилась: теперь они будут обеспечивать «прозрачность» голосования за депутатов Верховной Рады Украины. Компания российского миллиардера Владимира Евтушенкова «Ситроникс» получила заказ от украинских властей.

Согласно распоряжению Кабмина от 20 августа, согласно заключению министерства инфраструктуры по результатам проведенного в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 августа 2012 № 764 «О закупке товаров, работ и услуг, необходимых для создания и обеспечения функционирования системы видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения для наблюдения за организацией проведения голосования и подсчета голосов на обычных избирательных участках во время проведения выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года» мониторинга рынка потенциальных поставщиков (исполнителей) товаров, работ и услуг поставщиком (исполнителем) соответствующих товаров, работ и услуг определено частное акционерное общество «Ситроникс информационные технологии Украина».

Как сообщалось, законопроект об оборудовании избирательных участков видеокамерами был внесен в Раду народным депутатом фракции Партии регионов Украины Владиславом Забарским, напоминает украинский журнал «Корреспондент». Компания «Ситроникс» обеспечивала видеонаблюдение на минувших президентских выборах в России.

16 августа ЦИК утвердил смету расходов на внедрение видеонаблюдения на участках на выборах Рады 993,6 млн гривен. 6 августа Центризбирком определил техзаданием системы видеонаблюдения на выборах Рады обеспечение от 15 тыс одновременных просмотров на каждую камеру. Сообщается также, что Кабмин разрешил ЦИКу закупить на выборы видеокамеры без тендера.

Эксперты считают, что установка видеокамер на избирательных участках не повлияет на избирательный процесс.

Издание также обращает внимание, что основателем «Ситроникса» является российский миллиардер Владимир Евтушенков, который также является одним из руководителей Общества охотников и рыболовов «Кедр». Эта компания, по информации еженедельника, состоит из высших госчиновников и зарегистрирована в Межигорье, где сейчас проживает президент Украины Виктор Янукович.

Адрес резиденции Межигорье, где сегодня живет Янукович, и офиса общества Кедр, по официальным документам, – один и тот же: улица Ивана Франко, 19, в селе Новые Петровцы Киевской области.

Ранее, как писал журнал, эта же компания получила в пользование на 25 лет почти 9 тыс га уникальных охотничьих угодий на Южном берегу Крыма.

Киев – Москва, Анастасия Смирнова

Киев – Москва. Другие новости 21.08.12

Какая авиакомпания заслуживает звания худшей в России?. Опрос на сайте NR2.RU. / Четырехлетний москвич погиб из-за конфеты. / «Общественное телевидение» попросило у государства 20 миллиардов. «Голос интеллигенции» не нашел частных спонсоров. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках