российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская оппозиция объявила о выборах своих лидеров Даже в «ЕР» сегодня «больше внутренней демократии», признает Навальный

Выборы лидеров российской оппозиции – членов Координационного совета – пройдут в интернете 20-21 октября, «со строгой верификацией – один человек – один голос». Об этом сообщает автор «Роспила» Алексей Навальный.

Он призывает разрушить «башню из слоновой кости, в которой сидят самоназначенные лидеры, никак не связанные с избирателями, никем не избранные, не несущие никакой ответственности».

«Скорее это даже трухлявый, давно сгнивший пень», – отмечает в своем блоге Навальный.

Теперь, по мнению блогера, «у всех обычных граждан» появилась возможность «не просто сказать, что они думают об оппозиционном движении, но и прямо участвовать в формировании его руководящего органа через самый правильный и честный механизм – выборы».

В настоящий момент уже зарегистрированы пять кандидатов: член бюро «Солидарности» Борис Немцов, член оргкомитета «Народного альянса» Федор Крашенников, вице-президент «Агентства дипломатии безопасности и права» Анджей Надеев, блогеры Александр Первушин и Иван Скалаух.

Избирателем может стать каждый дееспособный гражданин РФ, достигший 18 лет и зарегистрировавшийся в течение установленного периода в онлайне или оффлайне.

Всего в состав Координационного совета, избираемого на год, войдут 45 человек.

«30 членов избираются по единому общероссийскому общегражданскому округу и по 5 членов, представляющих три идеологических течения: левое, либеральное и националистическое, – по трем общероссийским избирательным округам»,– говорится на сайте «Центрального выборного комитета».

Каждый избиратель получит 4 бюллетеня. По общегражданскому списку он сможет поставить не более тридцати отметок, в бюллетенях для голосования за левую, либеральную и националистическую часть списка – не более пяти.

Избранными будут считаться 30 кандидатов с наибольшим количеством голосов по общегражданскому списку и по 5 кандидатов, которые победят по левому, либеральному и националистическому списку. Причем каждый участник выборной гонки имеет право баллотироваться только по одному из списков.

Как отмечает Навальный, люди сами должны указать тех, кому доверят руководство движением – только это поможет преодолеть «грандиозный разрыв и недоверие между лидерами, стоящими на сцене, и миллионами недовольных граждан».

За последние 10 лет, по его словам, были только безальтернативные выборы крохотными московскими «съездами» и «конференциями» из 50 – 100 человек, «большая часть из которых всегда – аппаратчики на зарплате».

«Это поразительно, но в «Единой России» с её полулиповыми внутрипартийными праймериз сейчас – больше внутренней демократии и конкурентных процедур, чем в оппозиции», – констатирует Навальный. Люди отвыкли бороться и нести ответственность, говорить себе «работай, а то не переизберут», считает он.

Навальный убежден – есть грандиозный запрос на объединение, и другой возможности, кроме выборов, осуществить его нет.

«Только через выборы в единый общий орган. Люди выдвигаются, конкурируют между собой, а потом те, кто получили поддержку, уже работают в общем, едином органе», – отмечает он.

Блогер напоминает о неудачных попытках объединиться, в частности, о «Комитете-2008», «Всероссийском гражданском конгрессе», «Национальной ассамблее», «Оргкомитете протестных митингов».

Выборы, по мнению Навального, решат много спорных вопросов: какая идеологическая ориентация у массового оппозиционного движения – либеральные хипстеры, левая молодежь или консервативные горожане; сколько «в этом котле» должно вариться националистов, а сколько – «внеидеологических гражданских активистов».

«Ну, вот мы сами и должны решить. Если мы имеем технологическую возможность избрать «лидеров протеста» голосами десятков и сотен тысяч людей в прямом конкурентном голосовании, то зачем заниматься самоназначением?» – поясняет блогер.

Он считает необходимым позволить регионам влиять на состав лидеров, а «региональным активистами дать возможность конкурировать с москвичами на равных».

«Сейчас не то, что томский, а даже и питерский активист, каких бы успехов не добился, не имеет ни единого шанса выиграть у политноменклатурного москвича, – делится подробностями Навальный. – Ведь голосуют москвичи-аппаратчики на партийной конференции. Поэтому, если хочешь избраться в руководящий орган, то ты не активом должен заниматься, а договариваться с москвичами. Вот и заперлись мы все в пределах МКАД».

Сам блогер также намерен принять участие в выборах, которые считает «шансом получить реальную народную поддержку, оперевшись на мнение десятков и сотен тысяч людей».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 21.08.12

В Москве обворовали квартиру бас-гитариста, который играет с Агутиным. / В Московской области объявлено штормовое предупреждение. / В деле о громком убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана нашелся ещё один подозреваемый. В Москве предъявлены обвинения Гилани Саипову. Читать дальше

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках