российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Адвокат Хасавов, обещавший залить кровью Москву, заступился за Pussy Riot Он хочет добиться их освобождения

Беглый московский адвокат Дагир Хасавов, оказавшийся весной этого года под следствием за обещание залить Москву кровью в случае запрета шариатских судов, заступился за осужденных участниц панк-группы Pussy Riot, и заявил, что намерен добиться их освобождения. Он считает, что их ситуации очень похожи: по мнению Хасавова, девушки также стали жертвами репрессий со стороны власти.

Как рассказал «Известиям» адвокат, он с интересом следил за процессом по делу Pussy Riot и остался недоволен его результатом. По его мнению, защита девушек избрала неверную тактику, поэтому проиграла процесс.

«Активистки Pussy Riot не заслуживают уголовного наказания, – считает Хасавов. – Приговор был явно несправедливый, но адвокаты девушек были слишком увлечены самопиаром и не сделали всего того, что могли бы».

По мнению адвоката, он сам и Pussy Riot оказались в похожей ситуации, поэтому он готов помочь осужденным девушкам как профессиональный юрист.

При этом Хасавов призывает передать дело Pussy Riot ему, объясняя это тем, что у него подготовлена принципиально новая стратегия защиты, которая позволит добиться отмены приговора.

Примечательно, что родственникам осужденных активисток Pussy Riot понравилось предложение Хасавова. «Думаю, его поддержка нам бы помогла, – заявил «Известиям» супруг Надежды Толоконниковой Петр Верзилов. – Мы в свою очередь сочувствуем Хасавову – его слова были вырваны из контекста телекомпанией РЕН ТВ, и поэтому прозвучали столь резко».

Сам Хасавов пока остается за границей. Он готов вернуться в Россию, если СКР предоставит ему госзащиту.

«Мои адвокаты на днях обратились в СКР с ходатайством, однако реакции пока не последовало», – сообщил Дагир Хасавов.

В самом уголовном деле, возбужденном против Хасавова по статье УК «Разжигание ненависти», также произошли перемены: СКР сменил следователя, а по делу назначил новую проверку.

Хасавов утверждает, что это произошло после того, как следователь не нашел веских оснований для привлечения его к уголовной ответственности.

«Видимо, мнение следователя не совпало с репрессивными намерениями руководства СКР, и они приняли решение назначить другого человека, – считает адвокат Хасавова Владимир Одягайло. – Что касается очередной проверки, то о ее причинах остается только догадываться».

Напомним, что уголовное дело против Хасавова было возбуждено после его интервью телеканалу РЕН ТВ в апреле 2012 года. В нем Хасавов предложил ввести в России суды шариата.

«Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью», – сказал адвокат.

После этого Хасавов заявил, что журналисты вырвали его слова из контекста, и пригрозил подать в суд на телекомпанию. В настоящее время он скрывается за границей и утверждает, что не вернется в Россию, пока дело против него не закроют.

Ссылки по теме:

Против Хасавова, обещавшего залить Москву кровью, возбуждено уголовное дело /// По «экстремистской» статье >>>

Адвокат Хасавов, обещавший «залить кровью Москву», сбежал из России (ВИДЕО по теме) /// «За адвокатом приезжали люди Кадырова» – оправдывается его сын >>>

Дмитрий Дёмушкин: Адвокат Хасавов сделал для межнациональной розни в РФ больше, чем все националисты вместе взятые / Власть накажет его показательно жестко, – считает лидер «Русских» >>> Представитель мусульман угрожает залить Москву кровью (ВИДЕО) /// «Мы у себя дома и будем устанавливать правила, которые нас устраивают» >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.08.12

В одном из поселений новой Москвы введен карантин из-за вспышки бешенства. / В московском метро под поезд бросился 16-летний школьник. / Известный блогер Джафар Хашимов разбился насмерть, выпав из окна. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки