российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские металлурги почувствовали кризис Прибыль отечественных компаний уходит в минус

Российские металлургические компании уже ощутили последствия финансовых потрясений. Крупнейшие отечественные производители отчитались о снижении прибыли. Более того, такие гиганты как ММК и РУСАЛ и вовсе потерпят убытки. Впрочем, по оценкам экспертов, причиной является не только разворачивающийся кризис, который привел к падению цен на продукцию, но и в неэффективном управлении.

НЛМК миллиардера Владимира Лисина по итогам первого полугодия по сравнению с прошлогодним уровнем сократила чистую прибыль почти в два раза с $971,794 млн до $449,243 млн. «Северсталь» Алексея Мордашева показала похожий результат – чистая прибыль сократилась до $582 млн – год назад эта сумма составляла $1,143 млрд. По итогам второго квартала чистая прибыль «Северстали» снизилась в 4 раза – до $155 млн с $624 млн за аналогичный период 2011 года. По сравнению с первым кварталом 2012 года чистая прибыль сократилась на 63,7%.

РУСАЛ, подконтрольный Олегу Дерипаски, по итогам второго квартала 2012 года промышленный гигант олигарха «заработал» чистый убыток в размере $37 млн, а по итогам полугодия сократил чистую прибыль в 21 раз до тех же $37 млн.

Отчитавшийся накануне Магнитогорский металлургический завод Виктора Рашникова сообщил об убытках. С апреля по июнь компания показала чистый убыток в $49 млн, а за все полугодие он составил $35 млн. При этом в аналогичном периоде прошлого года ММК получил прибыль в $147 млн.

Компании объясняют ухудшение финансовых показателей падением мировых цен на металлургическую продукцию. Однако эксперты отмечают, что это не во всех случаях полностью оправдано. В частности, речь идет о крупнейшем производителе алюминия –РУСАЛе, в деятельности которого финансовые эксперты нашли признаки экономической неэффективности.

Ссылки по теме:

Вместо губернаторов «вынос электролизных ванн» с заводов РУСАЛа пытаются остановить олигархи >>>

Дерипаска довел РУСАЛ до кризиса /// Убытки компании растут, прибыль падает >>>

Российская металлургия накануне краха /// Дерипаска и Ко готовы выкачать из России не только ресурсы, но и деньги >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.08.12

В Москве задержали водителя, убившего женщину с грудным ребенком. Им оказался уроженец Азербайджана. / Православные активисты атаковали музей эротики в Москве. Руководство обращается за помощью к Путину и патриарху. / «Коммунисты России» подают в суд на «антиленинцев» Мединского и Лаврова. «А не проверить ли Ветхий Завет на экстремизм?». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки