российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политолог: Ставка на Чирикову – ошибка оппозиции И провал, и победа на выборах ударят по ней бумерангом

Евгения Чирикова – крайне неудачный кандидат на пост мэра подмосковных Химок. Ставка на ее раскрутку – ошибка «несистемной» и части «системной» оппозиции, которая еще может вернуться к ней бумерангом – как при успехе, так и при провале на выборах. Такое мнение высказал руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, отметив, что ничего не мешало выбрать «менее спорного, но более умеренного» кандидата.

Как пояснил политолог, претендентам типа Чириковой можно быть депутатами, но нельзя занимать руководящих постов в исполнительной власти.

«Провал в Химках, которые оппозиция зачем-то пытается сделать «символическими выборами», больно ударит по образу Чириковой, а победа вряд ли даст в Химках позитивный результат и станет лишь базой для новой кампании контрагитации на мотив последствий ошибочного выбора», – прокомментировал в своем блоге Кынев.

Но в оппозиции, подчеркнул он, – все больше фетишистов политического радикализма, не способных на разумный анализ последствий своих действий.

Между тем, демонстративно грубый «черный PR», устраиваемый федеральными кураторами, может напротив способствовать избранию Чириковой в мэры.

Эксперт сравнивает провокации, которые почти ежедневно происходят в Химках, с легендарным «маршем бомжей» якобы в поддержку Александра Лебедя.

«Такими и похожими «креативами» по борьбе с генералом его таки сделали губернатором Красноярского края. Вроде замысел понятен – вызвать у избирателей отвращение к выборам, представить их как цирк, шоу политических уродцев, запутать и демотивировать, и на этом фоне за счет явки «своих» сделать «нужный» результат. Но организация «креатива» по тупости такова, что в итоге даже не самые вызывающие энтузиазма кандидаты на этом фоне вызывают сочувствие и поддержку», – заявил Кынев.

И результат, пояснил он, получается прямо противоположный задуманному мастерами «черного PR», ведь его авторы в последнюю очередь просчитывают эффект от своих действий – «для них это превращается в способ личной забавы и реализации фрустраций против страхов непонятно чего».

«В каком то смысле это диагноз интеллектуального состояния креатива одной известной партии и ее кураторов», – считает Кынев.

В таких условиях, по его словам, не стоит удивляться, что «самая сомнительная оппозиция и спорные протестные кандидаты набирают очки, несмотря на все «установочные» комментарии от провластных социологов и политологов».

«В очередной раз, – констатировал эксперт, – самый эффективный борец против власти она сама».

Ссылка по теме:

«Паук против Чириковой», или блогосфера ждет «угара» на выборах в Химках /// Рунет запасается попкорном >>>

Химки, Евгения Жаркова

Химки. Другие новости 30.08.12

В Москве после реставрации откроется Триумфальная арка. / В России начали убивать во имя Pussy Riot (добавлено ВИДЕО). В Казани зарезаны две женщины, убийца написал кровью «Free Pussy Riot». / Рубль ослаб ещё сильнее. Доллар подорожал почти на 20 копеек, евро – на 24. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки