российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Воскресенск снова в центре уголовного скандала Обвиняемая в преступлении псковитянка помогает кандидату от «Единой России» Александру Квардакову, выяснили СМИ

В подмосковном Воскресенске разгорается громкий скандал, в центре которого оказался кандидат на выборах главы города Александр Квардаков, выдвинутый «Единой Россией». Как выяснили СМИ, его предвыборному штабу помогает Юлия Куликова, которая до 2009 года возглавляла избирательную комиссию Псковской области, а затем оказалась под следствием.

Как передает «Росбалт», Александр Квардаков, кандидат в мэры Воскресенска, выдвинутый «Единой России», назначил Юлию Куликову членом ТИК с правом совещательного голоса.

Юлия Куликова, которая обвиняется в хищении 56 миллионов рублей, выделенных ЦИК РФ на премии членам участковых избирательных комиссий Псковской области за выборы в ноябре-декабре 2007 года и в феврале-марте 2008 года, получила нотариально заверенное право представлять интересы Александра Квардакова в суде и распоряжаться его личными финансовыми средствами.

Ранее сообщалось, что расследование по уголовному делу в отношении бывшего председателя Избирательной комиссии Псковской области планируют завершить в этом году. «Мы планируем довести это дело до логического завершения в 2012 году», – заявлял руководитель следственного управления СК РФ по Псковской области Андрей Калинин, слова которого цитирует портал «Великие Луки.ру». Её дело было взято под контроль отделом по особо важным делам СУ Следственного комитета по Псковской области.

Примечательно, что Воскресенск и «Единая Россия» уже не первый раз упоминаются в связи с уголовными скандалами на выборах. В 2009 году в пользу действующего главы района и «единоросса» Юрия Слепцова были сфальсифицированы итоги голосования. Через три года суд признал «победу» Слепцова недействительной. Однако на скамье подсудимых оказались не организаторы подтасовок, а исполнители – бюджетники-педагоги.

На 14 октября 2012 года назначены новые выборы мэра Воскресенска, а уголовные скандалы вокруг «Единой России» продолжаются уже в новом качестве.

Александр Квардаков, ранее занимавший должность начальника местного отделения ФСБ вряд ли мог не обладать информацией о том, что Юлия Куликова обвиняется в серьезном преступлении. Тем не менее, ей было оказано доверие работать в команде кандидата от партии власти.

Впрочем, как отмечают независимые наблюдатели, собственно фигура Александра Квардакова также вызывает немало вопросов. Его увольнение из спецслужб в 2012 году сопровождалось кадровой «чисткой» в подразделении, которое он возглавлял в течении длительного времени. По версии moscow-post, Квардаков был уволен из органов в «связи с утратой доверия».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 12.09.12

В Москве грабители унесли из офиса фирмы сейф с 9 миллионами. / Драку бывшего свердловского вице-премьера Максимова в кафе решили не предавать огласке. / Лимонов и «Другая Россия» проигнорируют «Марш миллионов». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках