российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК принял решение в пользу «эсера» Вячеслава Рудникова Подписи местных депутатов в его поддержку признаны действительными

Один из главных претендентов на пост губернатора Брянской области, «эсер» Вячеслав Рудников, которого региональный избирком попытался отстранить от выборов, будет участвовать в предвыборной кампании. Сегодня в Москве Центральная избирательная комиссия признала действительными 17 подписей в его поддержку, которые ранее были забракованы облизбикомом.

Как сообщили «Новому Региону» в избирательном штабе Рудникова, это решение было принято по результатам заседания рабочей группы ЦИК, которая накануне рассматривала жалобу кандидата. На основании выслушанных выступлений, а также предъявленных в центризбирком документов (заявлений депутатов, опровергающих факт написания ими неких заявлений в избирком о признании подписных листов недействительными) члены рабочей группы пришли к выводу о необходимости признания 17 подписей в поддержку кандидата Рудникова действительными.

Напомним, в начале сентября областная избирательная комиссия отказала в регистрации Рудникову на том основании, что 18 из 253 подписей региональных депутатов, необходимых ему для продолжения избирательной кампании в качестве кандидата, якобы были получены неправомерно – под «давлением». Для убедительности представители этих депутатов принесли в избирком соответствующие заявления. Брянский избирком не смутило, что заявители не предоставили даже своих паспортов. В «СР» тогда заявили, что ситуацию намеренно перевернули с ног на голову, и на самом деле все было с точностью до наоборот – депутаты, поддержавшие Рудникова, в последствии были или подкуплены, или запуганы областным руководством.

Сегодня ЦИК встал на строну Вячеслава Рудникова. Юрист его избирательного штаба Антон Тимченко отметил, что рабочая группа очень подробно рассматривала каждый из пунктов жалобы и подошла к изучению материалов максимально объективно.

«Сейчас ЦИКу важно разобраться в каждом возникшем прецеденте для формирования соответствующей юридической практики. Председатель рабочей группы ЦИК был удивлен количеству нарушений в работе брянского избиркома. Сегодняшнее решение центризбиркома доказало стремление федерального центра разобраться в тонкостях и недочетах только что введенного закона», – отметил Тимченко.

Специалисты считают, что основной задачей сегодняшнего заседания ЦИК было сформировать практику решения споров в рамках нового закона о выборах губернаторов.

По оценке директора Института политического права и управления Алексея Васильева, «решение центризбиркома показало, что он настроен строго формально и не преследует цель отстранения Рудникова от участия в выборах».

«Вполне вероятно, что такое решение согласовано с администрацией президента РФ. Фактически ЦИК признал те подписи, которые не требуют сложного доказывания. То есть его задача была оценить работу областного избиркома и сформировать соответствующую практику», – отметил Васильев.

Комментируя решение ЦИК, Вячеслав Рудников заявил, что таким образом центризбирком доказал его действительное право на участие в выборах губернатора Брянской области.

«Я думаю, что теперь ни у кого не возникнет сомнений в том, что брянский облизбирком всеми правдами и неправдами старался не допустить меня к предвыборной борьбе, дабы защитить Денина от опасного конкурента», – сказал Рудников.

По оценкам экспертов, решение ЦИК значительно повысило шансы Вячеслава Рудникова не только на участие в предвыборной кампании, но и на победу в борьбе за губернаторский пост.

Ссылка по теме:

Кремль рискует получить нелегитимных губернаторов /// Выборы глав регионов дискредитируют федеральную власть >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.09.12

Pussy Riot выдвигают на премию Сахарова. В прошлом году ее лауреатами стали активисты «арабской весны». / На юге Москвы неизвестные стреляли по прохожим из иномарки с литовскими номерами. / Гудков станет «героем дня» на «Марше миллионов». «Впереди у эсера – полицейские дубинки и судебный произвол», – прогнозируют соратники. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки