российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Гудков опасается за свою жизнь (ВИДЕО) Эсеры рассчитывают на войну компроматов и роспуск Госдумы

Эсер Геннадий Гудков опасается, что после лишения депутатского мандата его могут устранить физически. «Самый пессимистичный прогноз: меня посадят и убьют», – сказал он журналистам в перерыве заседания Госдумы, закончившегося досрочным лишением Гудкова депутатских полномочий, передает «Русская служба новостей».

Следственный комитет уже косвенно подтвердил опасения Гудкова, объявив, что против него могут завести уголовное дело по результатам доследственной проверки его предпринимательской деятельности, которую планируется завершить до 23 сентября, пишет Newsru.com.

Теперь следователям не нужно будет получать согласие Госдумы, поскольку Гудков перестал быть депутатом и лишился иммунитета от уголовного преследования, подчеркнул официальный представитель СК Владимир Маркин.

Вместе с тем сам Гудков надеется сохранить за собой определенные полномочия во фракции «Справедливая Россия» в Госдуме и даже принимать участие в некоторых заседаниях нижней палаты. Об этом он заявил в эфире «Эха Москвы».

«Мне дали месяц на то, чтобы забрать вещи, разобраться с документацией, перевести памятные знаки и прочее. Я буду заниматься этим. Параллельно за мной будет сохранено место во фракции, я думаю, что Миронов об этом объявит. Буду продолжать работу без мандата. Единственное, чего меня лишают, – это возможности выступать с парламентской трибуны», – отметил он в интервью РСН.

Сергей Миронов, чьи слова цитирует «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Справедливой России», подтвердил, что Гудков может стать помощником одного из членов фракции партии в Госдуме. Также его будут приглашать на заседания фракции «Справедливая Россия» – кстати, он является членом бюро президиума партии.

Однопартиец Гудкова Илья Пономарев полагает, что нынешнее лишение мандата повлечет роспуск Госдумы уже в декабре, а в марте будут назначены досрочные выборы. «Сейчас начнутся война компроматов, взаимная слежка, обвинение друг друга. Парламент будет парализован, не сможет работать», – сказал он в интервью РСН. «Единственный выход из сложившейся сегодня ситуации – роспуск Госдумы», – считает депутат.

При этом эсеры не теряют надежды вернуть Гудкову мандат. Пономарев уже обратился в Конституционный суд и надеется, что тот признает незаконным досрочное прекращение депутатских полномочий его однопартийца, отмечает радиостанция.

Гудков также опровергает данные СМИ о том, что он якобы нецензурно выругался в зале заседаний нижней палаты после того, как его лишили мандата. «Никто ни на кого не матерился, хотя, честно говоря, я бы не отказал себе в крепком словце», – признался он в интервью РСН.

«Когда я закончил и сходил с трибуны, кто-то из единороссов прокричал громко «Иуда». Я не видел, кто это был, и послал его на хрен. Потом еще сказал: тому, кто это сказал, заеду в рыло. Все притихли как-то, желающих не нашлось», – рассказал он свою версию событий. Ранее СМИ сообщали, что «Иудой» Гудкова именовал единоросс Владимир Пехтин, а тот в ответ послал его на три буквы.

В 18:00 Геннадий Гудков, его сын-депутат Дмитрий Гудков, лидер фракции справороссов в Госдуме Сергей Миронов и другие парламентарии-эсеры вышли на угол Тверской и Охотного ряда для встречи с избирателями. Первым об этом сообщил депутат-эсер Илья Пономарев в своем Twitter.

При появлении Гудкова, как передает «Интерфакс», сторонники и противники обступили его у выхода из здания Госдумы и сопровождали до машины. При этом противники дудят в спортивные дудки, а сторонники аплодируют.

Полиция задержала нескольких молодых людей с одной и другой стороны, принимающих участие в несанкционированной акции. Оставшихся на свободе при помощи громкоговорителя просят разойтись.

В какой-то момент активисты даже перекрыли движение по Большой Дмитровке в центре Москвы – это произошло, когда Гудкова сопровождали до машины. Его окружили сторонники и противники, перекрыв на несколько минут движение по улице.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 14.09.12

Уикенд в Москве: Джаз, русский романс, Патрик Фьори, выставки, немецкий фестиваль и праздник мыльных пузырей (ФОТО, ВИДЕО). NR2.Ru представляет новую рубрику и спецпроект. / СМИ: Путину рекомендовано максимально ужесточить тон во внешней политике. Крупнейшие просчеты РФ: крах геополитики труб и ссора с СНГ. / Прохоров и Кудрин не собираются на «Марш миллионов». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках