российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидеры «Марша миллионов» «мимикрируют под левых» (ФОТО) Социально-экономические требования помогут «перевернуть лодку»

Лидеры «Марша миллионов» сменили тактику и дополнили свои требования социально-экономическими. Именно это, по их мнению, привлечет действительно «миллионы граждан» и поможет «перевернуть лодку». Либеральные лидеры с трибуны пытались продемонстрировать отсутствие разногласий с левыми и националистами. Однако в рядах «красных» заявляли, что либералы «мимикрируют под левых», исходя из личной выгоды.

«Красные» и «белые» шествовали двумя колоннами и соединились на подходе к проспекту Сахарова. В начале Марша несколько анархистов развернули загадочный черный транспарант с надписью «Экзистенциальная Россия». Где-то в глубине шествия затерялась колонна «Вузов, школ и НИИ».

«Мы здесь власть, Путина на нары, Россия будет свободной!» – скандировали Михаил Касьянов, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Илья Яшин, Алексей Навальный и другие «белоленточники». Новым списком Магнитского в интервью журналистам грозил недругам Гудков-младший, который шел среди либералов.

Его отец – «размандаченный» Гудков-старший оказался в левой колонне вместе с однопартийцем Ильей Пономаревым, прикрепившим к куртке на этот раз белую и красную ленты.

Как подчеркнул в интервью «Новому Региону» член Левого фронта «антибелоленточник» Василий Кузьмин, либералы не смогут ничего сделать без социальных требований.

«Сам ход истории диктует либералам необходимость мимикрировать под левых. Поэтому они с удовольствием будут участвовать с нами в одних акциях, кричать лозунги социального протеста», – уверен активист. Однако левые, по его мнению, должны идти «на шаг впереди» и скандировать лозунги «не только социального, но и антикапиталистического содержания».

«Поэтому хорошо, что сегодня мы идем с транспарантом «Россия без буржуев», который не всем понравился. У нас есть лозунги антилиберального характера: «Хороший буржуй – мертвый буржуй», «Власть миллионам, а не миллионерам», – рассказал Кузьмин.

По его словам, ни один член Левого фронта сегодня не надел белую ленту.

«Вон даже Пономарев надел красную с белой. Придется уважать красных», – сказал активист, добавив, что собирается уйти с митинга, так как его не устраивают вожди на трибуне.

Главный удар «Марша миллионов» был направлен против Путина, патриарха и за – Pussy Riot. Три огромных воздушных шара «Свободу Pussy Riot, Оккупай Москву» сопровождали митинг, звучала музыка группы «Наутилус Помпилиус» «Скованные одной цепью».

При этом свободолюбивые демонстранты действовали в таком же авторитарном стиле, как и ненавистная им власть. Так, активиста «Евразийского союза молодежи», развернувшего плакат «Вас – мильоны, нас – тьмы, и тьмы, и тьмы», тут же сбили с ног, поколотили и затем отдали полиции. На митинге не поздоровилось бы никому, кто попытался бы обозначить противоположную точку зрения.

Левых на трибуне, как и прежде, представляли Сергей Удальцов и Илья Пономарев, а также руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Гудков-старший заверил, что еще несколько подобных акций «заставят власть пойти на серьезные политические уступки и провести перевыборы». На митинге он был представлен Ильей Яшиным как «новый будущий лидер страны».

Пономарев призывал не вбивать клин между левыми, либералами и националистами и участвовать в выборах в Координационный совет оппозиции. По его словам, вместе с митингующими – 50 регионов, в которых он побывал в рамках «Белого потока».

Кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова назвала дату выборов, 14 октября, «важнейшим днем» и попросила демонстрантов вносить деньги на ее избирательный счет.

«Социально-экономические требования привлекут к нам миллионы людей, и мы прогоним жуликов и воров», – заявил Борис Немцов, которого, напомним, экс-глава «Газпрома» Рэм Вяхирев на днях самого охарактеризовал как «ельцинского реформатора» и «жулика».

Наиболее резким было выступление лидера Левого фронта Сергей Удальцова, который сообщил, что «президент сошел с ума» и к нему «надо вызвать санитаров». «Придется нам выполнять функцию санитаров», – отметил он. Кроме того, Удальцов пояснил, что надевает на акции «черные очки», так как его переполняет ярость «к этим жуликам, убийцам и бандитам», а его очки – «черная метка» им.

Разгоряченные лидеры не сдерживались в выражениях, называя президента «вором», призывая «прихлопнуть эту моль» и т.д.

Однако прозвучавший лозунг «Власть миллионам, а не миллионерам» вызвал в рядах «красных» косые взгляды на трибуну, где стояли далеко не бедные лидеры Немцов, Каспаров и Гудков.

В настоящий момент митинг завершен. Удальцов, объявивший «майдан» и призывавший не расходиться, намерен продолжить общение с горожанами на бульварах. В полиции сообщают, что ведется разбор сцены, а около 150 человек сидят и поют песни возле нее. После 22 часов – официального времени окончания мероприятия – «стражи порядка» попросят их разойтись, чтобы «восстановить нормальное движение в городе».

«Белая» и «красная» колонны на Марше

Шары в поддержку Pussy Riot

Анархисты – за свободу Духаниной

Олег Кашин и Алексей Навальный

Илья Яшин и Евгения Чирикова

Активист «Евразийского союза молодежи» – против Марша

Расправа над «евразийцем»

Все, что осталось от флага

Илья Пономарев и Геннадий Гудков

Сергей Удальцов

Представители ЛГБТ-движения – в защиту Pussy Riot

«Свободу Pussy Riot»

И снова – за Pussy Riot

И против патриарха

Колонна вузов, школ и НИИ

Колонна «белоленточников»

Гарри Каспаров дает интервью

Борис Немцов на трибуне

Общий вид сцены

Участники митинга

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 15.09.12

В Подмосковье пропал 12-летний подросток. / Полиция: На митинге в Москве осталось около 3-4 тысяч человек. / Удальцов заявил о начале «Майдана» в Москве. Путину нужны санитары, – считает лидер «Левого фронта». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки