российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собчак выдвинулась в лидеры оппозиции

Известная телеведущая Ксения Собчак, позиционирующая себя в качестве общественного деятеля, выдвинула свою кандидату на выборы в координационный совет оппозиции. В своем блоге она пояснила, что выдвигается в составе группы кандидатов «Гражданской платформы», в которую вошли писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, а также общественный деятель Ирина Ясина и другие.

«Мы, подписавшиеся ниже граждане, приняли решение выдвинуть свои кандидатуры на этих выборах в надежде, что оппозиционное движение будет развиваться как мирная цивилизованная сила, твердо стоящая на идеалах свободы, равенства и демократии», – пишет Собчак от имени «Гражданской платформы».

«Мы не политики и никто из нас не считает своей личной целью борьбу за власть. Но мы уверены в том, что ответственность за удержание нарастающего противостояния между властью и обществом в ненасильственном русле, лежит в том числе и на нас. Мы сделаем все, чтобы не допустить гражданской междоусобицы», – добавляет Собчак.

При этом в «Гражданской платформе» обращают внимание, что не считают нынешнюю процедуру формирования координационного совета идеальной.

«Предложенная система «идеологических квот», по нашему убеждению, противоречит демократическим принципам, ставя участников избирательного процесса в заведомо неравные условия: она, по существу, призвана «забронировать» несколько мест в будущем представительном органе за персонами, которые в противном случае не имели бы шансов быть туда избранными. Однако мы сознательно принимаем участие в несовершенной процедуре голосования, в том числе и для того, чтобы получить возможности изменить ее, добиться отказа от квот на следующих выборах и максимально эти следующие выборы приблизить», – сообщила Собчак.

Телеведущая стала кандидатом так называемого общегражданского списка, 30 кандидатов из которого войдут в координационный совет. Еще по 5 человек будут избраны из либерального, левого и националистического списков. Предполагается, что совет будет координировать действия оппозиции.

В числе кандидатов также опальный «эсер» Геннадий Гудков и его сын «пока еще депутат Госдумы» Дмитрий Гудков, а также Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Евгения Чирикова, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Илья Яшин и другие.

Голосование намечено на 20-21 октября, когда, как заявляют организаторы, будет продемонстрировано, что в России ещё есть честные выборы.

К настоящему времени на сайте зарегистрировано немногим более 13 тысяч избирателей.

Ссылка по теме:

Бутафорская оппозиция России: ЛДПР и Ксения Собчак /// Итоги голосования на сайте РИА «Новый Регион» >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.09.12

Лимонов: Актеры выдохлись, протест застыл. Лидеры «Марша миллионов» повторяют путь «партии Зюганова». / «Адмирал Горшков» не выдержал испытаний: у авианосца сломались котлы. Передача корабля Индии откладывается. / Арестован бизнесмен – фигурант дела о хищении федеральной собственности на 200 миллионов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки