российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию накрывает новая волна приватизации ВТБ намерен продать пакет акций вслед за Сбербанком

Президент второгог по величине госбанка – ВТБ Андрей Костин продаст свои акции вслед за Сбербанком на сумму не менее $2 млрд. Об этом он сообщил журналистам перед запланированным сегодня совещанием у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который ранее выступил инициатором новой волны приватизации.

«Мы будем размещаться. Конечно, пока преждевременно говорить об этом. Мы ждали Сбербанк, посмотрим итоги размещения. Есть какая-то минимальная сумма, $2 млрд, мы в прошлом году 3 (млрд долларов) размещали», – сообщил глава ВТБ, слова которого цитирует РБК.

При этом Костин не уточнил сроки размещения. Ранее сообщалось, что государство планирует продать долю в ВТБ в размере 25,5% минус 1 акция.

Ранее в кулуарах саммита АТЭС Костин сомневался в том, что банку удастся доразместить дополнительный пакет акций до конца текущего года. «У нас есть Сбербанк, который должен разместить большое количество акций, и есть понимание, что банк стоит в очереди первым», – пояснил он. При этом Костин указал, что через месяц после госбанка-конкурента размещение невозможно. «Через месяц нельзя. Я думаю, хотя бы один или два квартала», – отметил он, добавив, что размещение до конца года маловероятно.

В начале недели Центральный банк заявил о продаже 1 млрд 712 млн 994 тыс. 999 принадлежащих ему обыкновенных акций Сбербанка, составляющих 7,58% уставного капитала кредитной организации. Стоимость акций в ходе SPO составила 93 рубля ($3,04) за штуку. Стоимость глобальных депозитарных акций равняется стоимости четырех простых акций – $12,16 за штуку, уточняет РБК.

В группу ВТБ входят банки ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, ТрансКредитБанк и другие. На российском банковском рынке группа ВТБ занимает второе место по всем основным показателям. За пределами России группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через два филиала VTB Capital Plc в Сингапуре и Дубае.

В феврале 2011г. правительство РФ снизило свою долю в капитале банка ВТБ до 75,5% с 85,5% в результате публичного предложения обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок банка.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.09.12

В Москве задержаны мошенники, похитившие более 20 государственных квартир «Ростелекома». / Голландец предложил рассекретить правительственное московское метро. / В Москве для туалетов нового поколения подобрали более тысячи точек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки