российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутатский мандат Гудкова перешел Тарнавскому В ЦИКе заявили, что лишенный полномочий Гудков еще может вернуться в Госдуму

Центральная избирательная комиссия РФ передала депутатский мандат лишенного полномочий Геннадия Гудкова «эсеру» Александру Тарнавскому. За проголосовали восемь членов ЦИКа, четверо было против, а трое воздержалось.

Перед голосованием прошли бурные дискуссии, поскольку некоторые члены Центризбиркома посчитали, что «Справедливая Россия» не могла выдвигать Тарнавского, находившегося третьим в этом региональном списке «эсеров». По их мнению, изначально депутатский мандат должен быть передан Никите Кричевскому, который в избирательном списке находился сразу за Гудковым, передает «Интерфакс».

Другие члены Центризбиркома подчеркнули, что «справедливороссы» имели право передать мандат таким образом, поскольку оба кандидата находились в одной региональной группе. Закон же подразумевает специальную процедуру передачи только в случае, если предлагаемый новый кандидат находился в избирательном списке другого региона.

Лишенный депутатских полномочий Геннадий Гудков, согласно российскому законодательству, снова может стать депутатом нынешней Госдумы, говорят в Центризбиркоме. «Геннадий Гудков остался в списке партии в качестве зарегистрированного кандидата. И если появится еще вакантный мандат, то партия может предложить его любому из зарегистрированного списка», – сказал в среду журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Сам Гудков без оптимизма смотрит на перспективу возвращения ему мандата. «Если по закону – то все 100% (вернуть мандат), а если по понятиям – то никаких шансов нет. Но это все будет зависеть от того, каким путем пойдет наша власть», – сказал он журналистам в среду.

По его словам, его деятельность в ближайшее время будет направлена на то, чтобы нынешний состав Госдумы досрочно прекратил работу и состоялись новые выборы в нижнюю палату. «Я вообще не надеюсь, я просто буду делать так, чтобы эта Дума не доработала до конца своих полномочий. Дума превратилась в место для сведения счетов и политических скандалов. Давайте ее изберем по-новому – и люди с улиц уйдут на кухни», – отметил бывший депутат.

Гудков намерен работать над объединением оппозиции, чтобы решить эту задачу. «Мне кажется, что одного комитета оппозиции мало. Пусть выборы пройдут, но нужно работать над его расширением. Я думаю, там должны быть представлены также представители системной оппозиции – думских фракций ЛДПР, КПРФ и СР, а также гражданские активисты», – сказал он.

Ссылка по теме:

Никита Кричевский: «Справороссы» – политические проститутки /// Известный экономист раскрыл скандальные подробности из жизни партии Миронова >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.10.12

В Москве бизнесмены научат школьников тратить деньги. / The Independent: Хрупкая грузинская демократия одержала первую победу. Теперь Иванишвили должен опровергнуть причастность к Кремлю, – считает британская газета. / В Москве началось массовое увольнение учителей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки