российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи готовы сменить своего мэра Горожане не высокого мнения о Сергее Собянине

Почти половина москвичей выступают за отставку нынешнего мэра российской столицы Сергея Собянина, показал опрос «Левада-центра». Жители крупнейшего города страны в большинстве невысокого мнения о его деятельности на посту градоначальника, передает Reuters.

Почти 50% москвичей хотят после выборов увидеть на его месте другого человека, а абстрактный кандидат от оппозиции по рейтингу наступает на пятки действующему мэру, свидетельствует исследование.

Если бы выборы мэра Москвы – отмененные Путиным в 2004 году вместе с губернаторскими и с ограничениями, возвращенные властью после многотысячных протестов – прошли в это воскресенье, Собянин получил бы на них 36% голосов. За кандидата от объединенной оппозиции – проголосовал бы 31% горожан, показал опрос, проведенный в Москве с 27 сентября по 1 октября.

Отвечая на вопрос, где оппозиция не упоминалась, почти половина респондентов – 49% – сказали, что хотят видеть на посту мэра нового человека.

Собянина в таком сравнении поддерживает только 31% москвичей.

Собянин занял место правившего столицей почти два десятка лет Юрия Лужкова, не раз побеждавшего на выборах. Путин назвал назначение Собянина «выбором москвичей».

Лужков потерял пост после того, как вступил в публичную полемику с Дмитрием Медведевым, который согласился побыть президентом вместо Путина в 2008-2012 годах, на время предусмотренной Конституцией паузы.

Полномочия Собянина истекают в 2015 году. Почти две трети москвичей – 65% – хотят, чтобы он доработал до конца срока, а 23% считают, что новые выборы мэра нужно провести как можно скорее. В целом идея выборов вместо назначения градоначальника Мосгордумой нравится 77% москвичей.

Собянин – выходец из Тюменской области, по образованию – инженер и юрист. Политическую карьеру он начал мэром нефтедобывающего города Когалыма, а затем был губернатором Тюменской области. В 2005 году Путин назначил Собянина главой своей администрации, а на время работы во главе правительства после второго президентства поставил руководить своим аппаратом.

Кремль возложил на Собянина задачу добиться успеха в борьбе с пробками, ставшими кошмаром многомиллионного мегаполиса и препятствием в превращение Москвы в международный финансовый центр. Но многие говорят, что мэр не добился существенных улучшений, в то время как его проект повальной замены на тротуарах асфальта на плитку вызвал бурю неодобрения.

На вопрос о впечатлении, которое производит деятельность Собянина, 19% опрошенных ответили, что оно плохое, у 44% оно оказалось средним, а хорошим – у 32%.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.10.12

Полиция ищет вандалов, осквернивших два храма в Москве. / Четыре екатеринбургских телеканала стали финалистами «ТЭФИ-регион» (ФОТО). / Священникам разрешили выставлять свои кандидатуры на выборах. «Слава Господу нашему Иисусу Христу! Я услышан, остальное неважно». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки