российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гей-парад не пустили на выборы мэра Химок Секс-меньшинства обещают все равно провести свою акцию

Администрация подмосковных Химок отказала в согласовании проведения в день выборов 14 октября шествия и митинга гей-прайда в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России. Соответствующий ответ властей был получен организаторами на руки в городской администрации в пятницу днем.

Как передает портал GayRussia.Ru, основанием для запрета шествия и митинга послужили соображения безопасности в день проведения выборов, что требует мобилизации большего числа представителей правоохранительных выборов.

Кроме того, власти Химок посчитали проведение акций невозможным в связи с интенсивным движением транспорта и пешеходов в заявленных для проведения шествия и митинга местах, а также присутствием в непосредственной близости от маршрута шествия сквера, где гуляют несовершеннолетние дети, которые могут стать невольными участниками мероприятия.

Власти Химок также сослались на то, что организаторы мероприятий Николай Алексеев и Кирилл Непомнящий неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения при проведении публичных мероприятий, в связи с чем не могут выступать их организаторами.

Как сообщалось ранее, запланированное шествие гей-прайда в Химках должно было пройти в центре города по улице Калинина, тогда как митинг планировалось провести около здания администрации города.

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что «на карте России появился еще один гомофобный город. Действия властей Химок являются незаконными, нарушающими не только действующее российское законодательство, но и Европейскую конвенцию. Запреты наших мероприятий будут обжалованы в Химкинском городском суде, а при необходимости и в Европейском Суде по правам человека».

При этом Николай Алексеев не исключил, что «в день выборов главы администрации Химок мы все-таки проведем нашу акцию в том или ином формате».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.10.12

Действующий брянский губернатор вылетел из предвыборной борьбы. Суд признал его регистрацию кандидатом незаконной. / В Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение. На выходных погода ухудшится, ожидается сильный ветер. / Суд арестовал замдиректора московской школы за изнасилование подростка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки