российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митволь хочет «сорвать» выборы в Химках Эскперты говорят, что он подыгрывает Шахову

Кандидат в мэры Химок Олег Митволь подал в суд жалобу на территориальную избирательную комиссию. Все ее решения за период с 6 по 14 сентября, по его словам, незаконны.

Лидер «Альянса зеленых» может своими действиями сорвать выборы в Химках, передает РБК. Так, Митволь утверждает, что двое из голосовавших членов комиссии являлись на тот момент сотрудниками городской администрации и подчиненными одного из кандидатов – Олега Шахова, что противоречит закону.

«Мой иск касается всех решений, кроме решений о регистрации. К примеру, о формировании фонда, о различных ходатайствах и снятии кандидатов», – поясняет лидер «Альянса зеленых».

Между тем, Мособлизбирком уже отверг обвинения Митволя, признав при этом, что в комиссии действительно есть два члена, работавших в городской администрации.

«Однако они уволились из администрации еще до 14 сентября в соответствии с законом, – заявил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. – Это их право самостоятельно решать, оставаться сотрудниками администрации или работать в избирательной комиссии».

Как отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, нынешние выборы – однотуровые, и Шахов заинтересован в максимальном числе кандидатов, ведь тогда «можно набрать и меньше 50% голосов».

Задача Шахова, считает политолог, – не столько набрать большинство самому, сколько расколоть электорат оппонентов.

«А технические кандидаты, как и Митволь, работали на отъем голосов у Евгении Чириковой», – убежден эксперт.

Уход с предвыборной гонки трех кандидатов – бывшего члена «Яблока» Игоря Белоусова, лидера партии «Города России» Юрия Бабака и эсера Александра Романовича, по словам Виноградова, на результатах избирательной кампании не скажется, так как речь идет о кандидатах-аутсайдерах.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 10.10.12

Футбольный ЧМ-2018 и ЭКСПО-2020 могут повлиять на стоимость жилья в Екатеринбурге (ИНФОГРАФИКА). Эксперты гадают – упадут или взлетят цены. / В Москве в брошенном Porsche нашли мертвого полковника полиции. Его тело пролежало в иномарке двое суток. / На обещания Путина не хватает денег. Выводы Счетной палаты РФ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки