российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура заявила о хищении денег за выборы в Координационный совет оппозиции Возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту присвоения денег граждан, заплативших взносы за выборы в Координационный совет оппозиции. В Генпрокуратуру поступили жалобы от 64 граждан.

По данным Генпрокуратуры, информационный ресурс cvk2012.org, созданный для сбора средств на выборы в Координационный совет оппозиции, был создан из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств «под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в указанный Координационный совет», передает «Коммерсант». В ведомство поступила жалоба от 64 граждан, которые заявили, что злоупотребив их доверием, «неустановленное лицо завладело их денежными средствами, причинив каждому материальный ущерб в сумме 10 тыс. руб.».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Генпрокуратура взяла его расследование на свой контроль.

Представитель правозащитной организации «Голос» по наблюдению за выборами в Координационный совет Григорий Мельконьянц: «Я внимательно наблюдаю за этим процессом, и у меня стойкое ощущение, что есть желание помешать выборам в Координационный совет, которые должны состояться 20-21 октября, то есть в эти субботу и воскресенье, поэтому в среду эта кампания началась. Вот эти 60 граждан – это граждане, которые представляют небезызвестную компанию МММ, которые подали заявки в МММ и в центральный выборный комитет по выборам в Координационный совет. Они, по сути, получили отказ за то, что не соблюли требования, которые были предъявлены к кандидатам».

Сообщение с сайта Генпрокуратуры РФ: В Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступили 64 заявления граждан о том, что в сети Интернет создан информационный ресурс «cvk2012.org», на котором размещена информация о проведении 20 – 21 октября 2012 г. выборов в Координационный совет российской оппозиции. В дальнейшем, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в городе Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в указанный Координационный совет.

Введя в заблуждение своими действиями и злоупотребляя доверием 64 граждан, перечисливших безналичным расчетом денежные средства на счет Свердловской региональной общественной организации «Добровольческое движение», неустановленное лицо завладело их денежными средствами, причинив каждому материальный ущерб в сумме 10 тыс. руб.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.10.12

Адвокаты погибших в «ДТП с ЛУКОЙЛом» на Ленинском проспекте добились нового расследования. Следователи будут искать виновника трагедии. / В Москве количество семейных детсадов увеличилось на 15%. / США заставят Турцию напасть на Сирию. Военное вторжение может начаться до президентских выборов в Штатах, считает эксперт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках