российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Большинство граждан РФ не знает о президентских выборах в США

Более половины россиян не знают, что в США в этом году пройдут президентские выборы. Такая оценка была получена по итогам опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечается в сообщении центра, в той или иной степени интерес к избирательной кампании в США проявляют 54% россиян, которые, в основном, имеют верное представление о том, когда пройдут выборы американского президента: 40% знают, что они состоятся в этом году. Меньше тех, кто ошибочно полагает, что голосование состоится в следующем году (12%) или через два года (2%). 41% опрошенных признались, что не владеют информацией по этому вопросу, передает РБК.

О том, что выборы в США состоятся в этом году, лучше остальных известно сторонникам непарламентских партий (62%), в то время как абсентеисты чаще остальных сообщают, что им неизвестно, когда пройдет голосование (48%).

В представлении россиян, национальным интересам России в большей степени соответствует победа на выборах Барака Обамы (42%). Такого мнения склонны придерживаться, в первую очередь, сторонники «Справедливой России» (49%), москвичи и петербуржцы (51%). Лишь 4% опрошенных убеждены, что для нашей страны выгоднее победа в президентской гонке Митта Ромни. Чаще остальных об этом заявляют приверженцы ЛДПР (10%). Немало и тех, кто считает, что для России этот вопрос не является принципиально значимым (31%). Эта позиция близка в основном сторонникам непарламентских партий (38%) и жителям городов-миллионников (45%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 15-16 сентября 2012г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.10.12

Россия списала африканскам странам долги на 20 млрд долларов. / При пожаре в жилом доме в Подмосковье погибли четыре человека. / Нефть подорожала до 92,12 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках